Как наносится венецианская штукатурка

Как наносится венецианская штукатуркаПрактически каждый из нас есть стремление добавить в свое жилище комфорта и уюта. Сегодня для этого существует множество разных способов и возможностей. А больше всего ценятся долговечность и красота. С древних времен доносит до нас эти качества потрясающий отделочный материал, называемый венецианской штукатуркой. Она существенно отличается от обычной своим внешним видом.

Особенностью нанесения венецианской штукатурки считается то, что технология ее приготовления и нанесения осталась практически такой же, как и пару веков назад. И в случае нарушения рецептуры приготовления такого покрытия получается совсем иной результат. Ведь это не простое сочетание воды, мраморной муки, истолченного гранита, гашеной извести со связующим элементом, а прежде всего уникальное искусство отделки.

Нанесение такого декоративного покрытия собственноручно потребует и много времени, и физических усилий. Перед непосредственным процессом создания этого декоративного покрытия, стены тщательно очищаются следов краски и старых обоев. Для достижения надежного соединения поверхности со штукатурным слоем, всю поверхность необходимо загрунтовать. Затем приготовить сам состав штукатурки. Чтобы масса не была слишком густой, ее разбавляют водой до состояния «сметаны». В зависимости от предпочтений в раствор добавляют специальный колер.

Как наносится венецианская штукатуркаНаносят фактурную штукатурку первый раз путем намазывания материала на поверхность тонким слоем в перпендикулярно параллельном направлении. После абсолютного высыхания, переходим к нанесению второго слоя, уже с более насыщенным цветом. В этом моменте важно помнить, что перед новым нанесением, основу нужно тщательно разглаживать, дабы избежать крупного плана неровностей. Последующие нанесения (может быть от 3 до 10) по сути, выравнивают и дополняют рисунок, обогащают фактуру и цвет.

Последним штрихом такой декоративной отделки считается шлифовка. Для этого кельма с нажимом проводится в разных направлениях по верхнему слою покрытия. Шлифовка производится через определенный период, давая возможность штукатурке немного подсыхать. После доведения рисунка до соответствующих требований, работа приостанавливается примерно на неделю.

Финальным этапом работы считается обработка готовой поверхности специальным восковым составом, придающим особый блеск и предотвращающим проникновение влаги.

Дата размещения: 5-09-2013, 16:54

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?