Самостоятельная поклейка молдинга, карниза, багета, намастила и лепнины

Самостоятельная поклейка молдинга, карниза, багета, намастила и лепниныМонтажом молдинга и прочего декора можно заняться собственноручно. Это не составит особого труда и затрат.

Выделяют три основных типа декоров по материалу: пенопластовые (самые дешевые), полистирольные и полиуретановые (довольно массивные и тяжелые, дорогой материал). Соответственно в работе с каждым материалом нужен свой подход.

Подготовка к работе заключается в зачистке и обработке рабочей поверхности. Она должна быть прошпаклевана, грунтована и высушена. Производиться разметка, рисуется ровная линия для будущего молдинга. Затем нужно определиться с верхом и низом багета, а также левой и правой частью на углах, даже можно аккуратно пометить карандашом. Угловые части следует зарезать ножовкой с мелкими зубьями на специальном устройстве, называемое стуслом.

Если рабочий материал – полиуретан, то никак не обойтись без углореза. Далее на молдинг наноситься равномерно клей (жидкие гвозди, полимерный или акриловый клей, либо обычная шпаклевка). Швы также необходимо склеивать между собой. Стоит заметить, что для полиуретановой лепнины этого может быть мало, из-за солидного веса материала.

Поэтому можно прикрепить лепнину по всей длине саморезами или небольшими гвоздями насквозь, образовавшиеся отверстия следует зашпаклевать. При поклейке необходимо слегка надавить, чтобы проступил клей, излишки которого легко удаляются шпателем или ножом. Видимые швы аккуратно замазать шпаклевкой с помощью резинового шпателя или пальцем.

Готовой работе дать просохнуть пару часов. Появившиеся неровности и засохший клей, осторожно счистить мелкой наждачкой. Теперь можно намастил покрасить, разрисовать либо покрыть лаком. Чтобы швы и клей не проступали, краску наносят в несколько слоев, предварительно дав просохнуть каждому слою.

И вот приклеенный молдинг своими руками практически не отличается от более дорогого гипсового или деревянного аналога.

А если вам требуется kiev.vlasne.ua рекомендую найти подходящий вариант используя сервис сайта vlasne.ua

Дата размещения: 5-09-2013, 17:06

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?