Оформление права собственности на частный дом

Оформление права собственности на частный домДля того, чтобы полноправно распоряжаться своей недвижимостью недостаточно просто построить дом. Для этого нужно оформить ряд документов, и один из них – право собственности. К сожалению, очень часто встречается ситуация, когда по каким-то обстоятельствам семья долгое время проживает в собственном доме, но не приватизируя его. Детальней ознакомиться с процедурой оформления можно здесь https://anc-project.com/registraciya-sobstvennosti/privatizaciya-nedvizhimosti/privatizaciya-chastnogo-doma.html

Без оформления приватизации невозможно осуществить сделку купли-продажи, оформить перепланировку, сдать дом в аренду. Кроме того, невозможно осуществить подключение договоров о поставке коммуникаций.

Для того, чтобы оформить права собственности на частный дом необходимо:

  1. Для начала необходимо закончить все строительные работы и официально ввести дом в эксплуатацию.
  2. Далее необходимо оформить технический паспорт. Для этого проводят полную инвентаризацию. Кроме того, в технические документы необходимо включить все дополнительные вспомогательные постройки (гараж, сарай, летняя кухня).
  3. Дальше следует отправить все документы в архитектурно-строительную комиссию. Дальше дом регистрируется в государственной регистратуре.


Через неделю владелец может получить документы о приватизации.

На самом деле считается, что «частный» дом и так находиться в собственности определенного лица. Оформления права собственности на частный дом необходимо для того, чтобы в будущем не возникло проблем с продажей, сдачей помещения в аренду или передачи его по наследству. Кроме того, такой документ часто требуется при заключении договоров с коммунальными службами.

Оформление права собственности на жилье – это личное дело каждого владельца. Но для того, чтобы в дальнейшем не иметь никаких проблем с документацией и распоряжаться своим имуществом в полной мере, об этом все-таки стоит задуматься.

Дата размещения: 8-06-2019, 07:54
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?