С чего начать фундаментные работы

С чего начать фундаментные работыПосле завершения бумажной работы по разработке проекта будущего дома приступают к подготовке к строительству – размечают территорию для будущего фундамента. Прочность и долговечность постройки зависит от правильной последовательности работ по закладке основы.

Проект застройки должен учитывать климатические, рельефные и геодезические особенности местности, тип почвы, глубину промерзания, наличие и глубину залегания грунтовых вод. А трудоемкость работ зависят от вида выбранного фундамента, но суть у процессов закладки общая.

Начинают с земляных работ: согласно проекту делают разметку, роют траншеи, обустраивают котлован и бурят отверстия для опор. Предварительно участок расчищают от кустарников и деревьев.

По завершению подготовительных работ обустраивают подушку. Щебень и песок насыпают на дно траншеи и утрамбовывают, поливая водой.

Непосредственное возведение монолитного, столбчастого, плитного или свайного фундаментов отличается как стоимостью, так и сложностью строительных работ. Включает в себя установку укрепляющих дополнений и заливку конструкции бетоном.

С чего начать фундаментные работыС чего начать фундаментные работы


Современные материалы позволяют производить строительные работы непрерывно, но у строители разделяют год на летний и зимний сезоны.

Если фундамент закладывают весной, то возведение стен и крыши осуществляется без перерыва. К зиме все уже укрыто и защищено от осадков.

Если заливка фундамента планируется осенью, то закончить нужно до первых морозов, а лучше обратиться с этой задачей к профессионалам вот ссылка на них https://medvedsochi.ru/nashi-uslugi/fundamentnye-raboty/.

Оптимальная температура для фундаментных работ в ноябре. Стены возводят весной и делают перерыв перед окончательной отделкой, чтобы фундамент дал нужную усадку. Раствор в этот период более вязкий и прочный, лучше скрепляет стены, что повышает надежность и долговечность постройки. Но вынужденные перерывы в этапах работ значительно затягивают строительный процесс.

С чего начать фундаментные работыС чего начать фундаментные работы


Независимо от типа фундамента, необходимо предусмотреть его гидроизоляцию. Незащищенный фундамент, особенно в местностях с повышенной влажностью и близким расположением грунтовых вод, быстро разрушается.



Дата размещения: 6-10-2019, 20:41
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?