Садовый домик из пеноблоков. Свойства пенобетонных блоков

Садовый домик из пеноблоков. Свойства пенобетонных блоковЕще не так давно на российском рынке можно было встретить только два вида строительных материалов, используемых для возведения садовых домиков – это дерево и кирпич. С развитием новейших технологий производства они ни в коем случае не стали менее востребованными, но, все-таки, появившиеся конкурентные материалы для стен их заметно потеснили, а в некоторых случаях, даже выступили достойной альтернативой. Одним таким технологическим продуктом является пенобетонный блок.

Садовый домик из пеноблоков по своей добротности и эксплуатационным свойствам нисколько не уступает кирпичной или деревянной постройке. Напротив, если сравнивать пеноблок с распространенными и давно используемыми материалами, можно с уверенностью сказать, что он имеет ряд неопровержимых преимуществ.

По сравнению со строением из кирпича, домик из пеноблоков более легкий. Это, в свою очередь, способствует тому, что конструкции из пенобетонных блоков можно строить на неустойчивой почве с возведением менее массивного и, одновременно, экономичного фундамента. Поскольку данный материал имеет пористую структуру, пеноблоковый садовый домик прекрасно сохраняет тепло и при этом стены «дышат», создавая хороший микроклимат в помещении. Комфортная температура может поддерживаться внутри постройки весь год, причем не требуется лишних затрат на кондиционирование и отопление. Помимо этого, дополнительно можно сэкономить на строительных работах, ведь возвести такой дом значительно быстрее, чем кирпичный.

Пенобетон, используемый для изготовления пеноблоков – достаточно экологичный материал, производимый из смеси песка с цементом и специальным вспенивающим веществом. Он не реагирует на резкие перепады температур и не разрушается под влиянием химически агрессивных веществ. К тому же, он не горит, что является его преимущественным отличием по сравнению с деревом.

Практически у любого строительного материала имеются, помимо положительных свойств, некоторые недостатки. Существенный недостаток пенобетонного блока – его ломкость, главным образом это проявляется в том случае, когда нарушена производственная технология. Кроме того, пористая структура хорошо впитывает воду, которая в период морозов может замерзнуть и расшириться, что спровоцирует разрушение материала. Чтобы избежать этого нежелательного явления, фасады пеноблоковых строений рекомендуется облицовывать.

В качестве основания домика из пеноблоков специалисты советуют использовать ленточный фундамент. Связующим веществом для возведения стен может быть цементный раствор, однако, по мнению профессионалов, лучше для этого применять специальный клей, улучшающий теплоизоляцию и обеспечивающий более прочное скрепление блоков друг с другом.

Дата размещения: 27-10-2019, 20:44

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?