Как красить стены валиком

Как красить стены валикомЕсли при ремонте стены решено «декорировать» краской, то новичку не обойтись без рекомендаций. Как красить их валиком подскажет эта статья.

Для покраски стен валиком будет необходимо пополнить ваш арсенал не только этим «орудием» и краской, но и такими инструментами, как тонкая и широкая кисть, широкий шпатель или малярная лента. Используйте вспомогательные приспособления: стремянку или помост, стол, козлы. В рамках подготовки к ремонту наденьте рабочую одежду. Не помешают очки и фуражка.

Важный момент: чтобы правильно красить стены валиком, нужно будет наносить краску после предварительной подготовки, очистки и грунтовки поверхности. Так же нужно подготовить место для работы, купить поддоны и ставить на них разного рода банки с красками.

Опытные маляры советуют начинать красить стены валиком от угла, где они сходятся с потолком (его нужно будет прикрыть широким шпателем или малярной лентой). Тонкой кистью, которую надо держать за ворс у ее основания, делают окантовку краской вдоль потолочного пространства.

Как красить стены валикомКак красить стены валикомКак красить стены валикомКак красить стены валиком


С помощью широкой кисти красят зону, которая прилегает к окантовке. Лучше делать это мазками снизу вверх. Длина одного мазка – двойная длина щетины. Дальше можно будет смело красить валиком саму стену. Для этого в специальный поддон наливают немного субстанции, инструмент опускают в него и прокручивают по емкости. При этом действии краска будет равномерно распределяться по всей его поверхности. Красить стену будет лучше, разбив ее визуально на квадраты.

Красить стены валиком можно двумя способами. В первом случае нанесите две перекрестные полосы на поверхность и делайте мазки в том же направлении. Когда квадрат будет окрашен, еще раз пройдитесь по нему снизу вверх.

Во втором варианте накладывайте полоски краски валиком от потолка сверху вниз и в стороны наискось. Ширина полос – две-три длины рабочего цилиндра валика. Высота – до метра. Края полосок должны накладываться друг на друга, чтобы на стыках не оставались пробелы. Стыки обязательно прорабатываются.

Дата размещения: 24-11-2019, 20:08
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?