Что такое геодезический мониторинг зданий

Что такое геодезический мониторинг зданийСтроительство новых зданий – это одна из наиболее динамично развивающихся отраслей современного рынка. И сегодня можно смело говорить, что при столь стремительных темпах застройки, для обеспечения качества и безопасности строения необходимо профессиональное наблюдение, а не только выбор надежных материалов и технологий для строительства.

Конечно, сегодня ни для кого не станет секретом тот факт, что проведение инженерных изысканий перед строительством – это достаточно важный и значимый момент для любого проекта. Но ведь необходимо отслеживать все риски изменения не только перед строительством, но и в его процессе.

Современные компании сегодня готовы предложить своим клиентам такую услугу как геодезический мониторинг зданий, как во время строительства или реконструкции, так и во время его эксплуатации (особенно важен этот момент в первые года, года здание подвержено такой особенности, как усадка). Конечно, проведение первоначальных геодезических измерений и создания планов - это значимый момент. Но дальнейший мониторинг изменений показателей не менее значим для качественного и надежного строительства.

На решение каких именно задач сегодня направлена услуга геодезического мониторинга зданий и строений



Ни для кого не станет секретом тот факт, что изначально строительный проект представляет собой только расчеты, исходя из которых, принимается вес будущего объекта и происходит расчет «выносливости грунта и почвы». Исходя из этих показателей, выбирается тип, толщина и другие параметры фундамента, которые позволят предотвратить критические изменения. Но ведь в процессе реконструкции или достройки вес объекта может меняться, что приводит к появлению деформаций.

Сегодня можно смело говорить о том, что современный геодезический мониторинг зданий решает следующие задачи:
  1. Возможность обеспечить безопасность работ при проведении строительства или реконструкции.
  2. Специальные исследования позволяют исключить риски обрушения.
  3. К тому же, профессиональный мониторинг дает возможность предупредить излишние затраты на проведение тех или иных операций.


Дата размещения: 29-06-2020, 16:28
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?