Как нанести текстурную штукатурку

Как нанести текстурную штукатуркуВ тенденциях моды на отделочные материалы в последнее время лидирующую позицию занимает текстурная шпатлевка. Цвет штукатурки должен гармонично вписываться в интерьер.

Текстурное покрытие дает волю вашей фантазии. При помощи него можно создать цветовые композиции, которые удовлетворят любой изысканный вкус. Для работ понадобится кельма, валик, крупнопористая губка, шпатель, широкая кисть и пластиковая терка.

  1. Подготовите поверхность к работе. Основание должно быть сухим крепким, без ржавчины и пятен масла. Пройдите поверхность шпатлевкой. Обработайте специальной пропиткой. После подсыхания, через 5-6 часов, нанесите грунт в один слой. Через сутки можно наносить штукатурку.

  2. Приготовите штукатурку. Тщательно вымешайте её. Следите за тем, что бы не было комков. Лучше воспользоваться строительным миксером. Шпатлевку вымешайте до пастообразного состояния. Кельмой нанесите слой примерно 1 мм. Расход составляет 1 литр на метр квадратный. Дайте подсохнуть минут 15 и теркой нанесите текстурный рисунок. Края сделайте рваными, и следующий участок нанесите пока не подсох первый. Произведите стыковку пока штукатурка еще влажная.


Что бы стыки были не заметны, за один этап работы нужно заштукатурить всю стену. Для предотвращения высыхания сбрызгивайте пульверизатором. Рисунок может быть самым разнообразным. Это зависит от вашей фантазии. Через сутки, если есть необходимость, обработайте поверхность наждачкой. Нанесите на штукатурку не коллерованный слой покрытия.

Финишный слой выделит фактуру и придаст цвет. Финишное покрытие наносится на абсолютно сухую штукатурку, широкой кистью. После того , как обработали 1-2 м, разотрите слой строительной губкой. Это выделит текстуру поверхности. Удалите следы от губки. На финиш после подсыхания нанесите защитный воск. Это позволит мыть штукатурку при необходимости и защищает от пыли и грязи.

Дата размещения: 19-09-2013, 02:24
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?