Главный показатель полотенцесушителя

Главный показатель полотенцесушителяТрубы для стояка в квартирах стандартно используются диаметром в дюйм или дюйм с четвертью. У импортных полотенцесушителей диаметр составляет 1/2 или 3/4 дюйма.

Чтобы выбрать качественный полотенцесушитель, следует обратить внимание на 2 пункта: давление, которое он способен выдержать, и давление водопровода, к которому будет подключен.

Давление водопроводной сети оговорено Строительными нормами и правилами и ГОСТами. Согласно ГОСТам смесители и другая водоразборная арматура обязана выдерживать давление 6 атмосфер и опрессовку (с ее помощью проверяют состояние труб) 10 атмосфер.

По документам давление в водопроводной сети максимально достигает 4 атмосфер, но на практике оно может колебаться от 2,5 до 7,5 атмосфер. На это будет оказывать влияние район, этаж, тип дома и состояние коммуникаций.

При покупке полотенцесушителя необходимо точно знать давление водопровода и выбрать модель, способную выдержать немного большее давление, чтобы она не лопнула в случаях гидроударов. Все показатели полотенцесушителя можно уточнить у продавцов и сверить с паспортом или техническими характеристиками товара.

В коттеджах и частных домах давление в основном не превышает 3 атмосферы, поэтому для них можно приобрести любой приглянувшийся полотенцесушитель.

Диаметр труб полотенцесушителей отечественного производства составляет 1 дюйм или 3/4 дюйма. С их установкой никогда не возникает проблем. Продавцы утверждают, что они рассчитаны на давление в 16 атмосфер (при проверке - 22).

При покупке полотенцесушителя важными моментами, которые обязательно необходимо учитывать, являются:

  • паспорт изделия;
  • гарантийный талон (более года);
  • материал, из которого он изготовлен. Самыми качественными отечественными полотенцесушителями считаются изготовленные из нержавеющей стали, а импортные изготавливают из хромированной латуни;
  • эмалированное покрытие (наиболее надежным является полимеризация);
  • наличие воздухоспускного клапана (в простонародье - "кран Маевского").

    С помощью крана Маевского ликвидируется образовавшаяся воздушная пробка в полотенцесушителе, т.е. греть он будет хуже.

    Дата размещения: 20-09-2013, 04:32
  • Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?