Что такое система контроля доступа в лифт?

Что такое система контроля доступа в лифт?Система контроля доступа в лифт необходима для предотвращения попадания в него посторонних. Это отлично подходит для торговых помещений, бизнес-центров.

Сотрудникам выдают специальные карты или брелоки, без которых проехать на заблокированный этаж будет невозможно. Какие же бывают системы контроля?

Виды



Системы контроля разделяют по местоположению датчика доступа:

1. Ограничитель внутри кабины.

Рядом с кнопками располагается устройство считывания карт или брелоков. В них записываются данные вех лиц, которым разрешён доступ. Прикладывание карты начинает поиск в базе лица и разблокирует либо все этажи, либо ассоциирующиеся с ключом.

2. Ограничитель вызова лифта.

В таком случае, считыватель устанавливается рядом с кнопкой вызова. При аутентификации зарегистрированного ключа, кнопка активируется.

Кроме того, системы контроля подразделяются на сетевые и автономные. Различаются они, в основном, сложностью добавления ключей в базу данных. В автономной системе это можно сделать только непосредственным подключением к оборудованию, в сетевой – удалённо.

Преимущества



Система контроля очень гибкая. Например, при увольнении сотрудника или утере карты доступа, очень легко можно стереть её данные из базы. При этом, не нужно перепрограммировать систему целиком.

Контроль доступа может быть оборудован на несколько лифтов. При этом, во всех будет одна база данных, а значит идентифицировать ключ доступа сможет любой из них.

В бизнес центрах, зачастую, находится несколько офисов на разных этажах с индивидуальными графиками работы. Ключ доступа можно настроить так, что он разблокирует лишь нужный этаж в определённый промежуток времени.

Такая система, при условии её надёжности и гибкости, намного дешевле, чем наем охранника. Именно поэтому, для современных предприятий она является самой эффективной. Широкий спектр компаний предоставляет услуги по установке и техническому обслуживанию систем контроля. А значит, любой предприниматель сможет найти оборудование по своим нуждам.

Дата размещения: 14-02-2021, 18:59
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?