Что нужно знать о плинтусах

Что нужно знать о плинтусахЗавершающим этапом в ремонте является установка плинтуса. Это декоративная планка служащая для красивого прикрытия щелей между полом и стеной. Их выбор на рынке отделочных материалов достаточно высок: пластиковые, деревянные, из МДФ, ламинированные и шпонированные. Каждому виду можно дать характеристику.

Деревянный плинтус добавит помещению солидности, он долговечен и идеально будет смотреться с натуральным напольным покрытием. Такой плинтус может быть шпонированным. Это значит, что к основанию из ели или сосны приклеен шпон из ценного дерева. Пластиковый плинтус изготавливается из ПВХ сырья.

Наносится рисунок краской или при помощи специальной пленки. Часто такие плинтусы изготавливают с каналами, предназначенными для того, чтобы прятать кабели. Такой плинтус никак не подойдет к дорогому деревянному полу. Больше он подходит для линолиума. Для производства плинтусов из МДФ используются спрессованные особым образом древесные волокна. Плинтус оклеивается бумагой под цвет дерева, затем покрывается меламином, чтобы изделие не выцвело.

Оно достаточно долго прослужит, но не потерпит механических повреждений. Ламинированный плинтус удобен для тех, кто стеллит у себя дома ламинат. Он выпускается в различных цветах и можно будет подобрать рисунок к ламинату. Шпонированный плинтус подходит к деревянным полам или паркетной доске. Если верить производителю он не деформируется от влажности.

Материал, покрывающий пол, расскажет какой плинтус стоит выбрать. Если установлен натуральный паркет, то подойдет деревянный плинтус. Если на полу линолеум или ламинат - идеален плинтус из МДФ. Цвет немного должен отличаться от основного покрытия. Это придаст интерьеру завершенность. Для мест с повышенной влажностью подойдет пластик, хотя он и удешевит внешний вид.

Модно будут смотреться плинтуса, поддерживающие цвет стен. Контрастный плинтус тоже хорош, но только когда поддерживает что - то из декора помещения.

Дата размещения: 20-09-2013, 04:43

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?