Способы уплотнения бетонной смеси

Способы уплотнения бетонной смесиВот уже несколько лет строители пытаются решить технологический вопрос, при котором бетонная смесь будет укладываться с минимальным количеством воды затворения. Наиболее часто в целях уплотнения бетонной смеси применяется метод вибрирования. Также используются и методы, при которых происходит механическое обезвоживание.

Среди таких операций можно выделить метод прессования, метод центрифугирования и метод вакуумирования. Все эти методы, по сути, одинаковы. В необходимом количестве воды наводится бетонная смесь, производится ее укладка, а затем ее излишки удаляются из смеси.

Самым простым способом обезвоживания является метод прессования. Вода выдавливается из бетона до того момента, как он будет использован по назначению. Данная операция выполняется с использованием формы с высокопрочной пористой стенкой, которая пропускает воду, и задерживает цемент. Высокое давление позволяет отжать воду через пористую стенку, при этом уплотнив бетон. Недостатком прессования считается длительность данного процесса.

В основе метода центрифугирования задействована круглая труба, имеющая высокую скорость вращения. В нее помещается смесь из бетона. Бетонная смесь отбрасывается на внутренние стенки трубы центробежной силой равномерным слоем с низким водосодержанием. Вода, оказавшаяся в центре, стекает из трубы. В данном случае полученный бетон обладает повышенными прочностными характеристиками.

При методе вакуумирования, вода из задействованной бетонной смеси извлекается через проницаемую стенку опалубки, после чего раствор сжимается, и уменьшается в объеме. При данном методе бетонная смесь получает прирост прочностных характеристик до 70%.

В случае возникновения потребности в данных видах работ, любое юридическое или физическое лицо может заказать их у профессионалов.

Дата размещения: 21-09-2013, 01:56

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?