Как оформить обмен квартиры

Как оформить обмен квартирыНа сегодняшний день много людей хотят улучшить свои условия проживания, переехать из пригорода в область, или просто изменить микрорайон. Для этого сначала нужно продать свою квартиру и подобрать подходящий для себя вариант нового жилья. Следовательно, для этого требуется определенное время, чтобы все это выполнить, но не каждый его имеет, не каждый согласен долго ждать, поэтому существует такое понятие, как обмен жилья.

До оформления сделки по обмену необходимо подходить с особой осторожностью и вниманием. Особенностью квартирных обменов является то, что квартира должна быть приватизирована или куплена лично Вами, согласно условиям законодательства, к слову сказать купить квартиру в херсоне вы можете здесь www.an-stalker.ks.ua. Такие виды квартир, как муниципальные, также можно обменять, но такой обмен имеет определенные особенности.

В зависимости от цены на недвижимость различают следующие виды обмена: равноценный обмен и обмен с неравноценными квартирами по их стоимости. Равноценный обмен недвижимости проводится в случае, если Вы обмениваете свою квартиру на идентичную квартиру, соответственно ее стоимости. В таком случае Вы обмениваете свое жилье без доплат, то есть в договоре прописывается одинаковая стоимость квартир.

При обмене с неравноценными квартирами в зависимости от их стоимости, необходимо будет осуществить доплату, то есть внести определенную денежную сумму. Например, это возможно, если есть разница в квадратных метрах квартиры.

Составляя договор мены недвижимости всегда нужно учитывать следующие моменты:

1. Необходимо убедиться, что на соответствующее жилье нет никаких санкций, например, ареста.

2. Договор должен иметь все существенные условия договора, то есть иметь полную характеристику жилья.

3. В договоре обязательно должны быть указаны конкретные сроки.

4. Нужно выяснить не подлежит данный объект сносу или иным операциям.

5. Согласно законодательству запрещается заключать сделку, если при заключении договора мены в одной стороны существенно ухудшаться условия проживания. Независимо от любых обстоятельств, не решайте самостоятельно вопрос обмена жилья, лучше доверьте это специалистам.

Дата размещения: 5-08-2021, 21:36

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?