Укладка тротуарной плитки

Укладка тротуарной плиткиВо-первых, выкапывают грунт на 44 -45 см и очень плотно его притрамбовывают специальным устройством для выравнивания поверхности земли. Если же возникают неровности, необходимо добавить грунт в просевшие ямки. Соблюдайте, чтоб поверхность земли обязательно имела поперечный уклон.

При большом желании уложить тротуарную плитку можно самостоятельно. Существует не очень сложная технология по укладки тротуарной плитки. Вначале определитесь какая форма плитки подойдет для вашего ландшафта. После чего, придерживаясь инструкций, смело приступайте к работе.

Начните с того, что вам необходим инвентарь в виде резинового молотка, мастерка, специального шнура, строительного уровня, метлы, граблей садовых, поливочного шланга, рассеивателя для шланга, ручной трамбовки, профиля, двутавра, швеллера, труба любого диаметра, цемента М500 и песка.

Выбрав площадку, обязательно сделайте небольшой уклон для стёка воды, приблизительно 10мм на метр. В четырёх сторонах забейте колья, утрамбуйте площадку и засыпьте её песком на одном уровне высотой 5-7 см. Натяните между кольями шнур-порядовку, залейте водой и через несколько часов ещё раз выровняйте поверхность с песком.

По шнуру выложите первый ряд, накладывайте плитку очень плотно одна к одной, чтоб был шов одной толщины, если, что подправьте мастерком или подсыпьте под неё песок. Затем используя уровень и резиновый молоток исправьте небольшие выпуклости плитки.

После окончания укладки, прометите по поверхности цементным раствором так, чтоб все щели были засыпаны. Для более эстетического вида установите по периметру площадки бордюр. Для этого также по длине шнура прокапайте траншею, с помощью строительного уровня уложите бордюр, и залей те цементным раствором.

Дата размещения: 23-09-2013, 21:54

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?