Как снять старые обои

Как снять старые обоиЕсли вы затеяли новый ремонт, то для начала следует избавиться от старых отделочных материалов, в том числе и от обоев. Сделать это быстро и легко можно с помощью маленьких хитростей.

Инструкция:

  1. Легко удаляются флизелиновые обои, так как у них два слоя. Их верхний слой снимается одной полосой, а нижний слой – бумажный. Поэтому можно сразу приступать к наклейке новых обоев.

  2. Обыкновенные бумажные обои не так легко снять. Для начала следует намочить обои водой. Для этого используйте строительный валик, губку или распылитель. Потом подождите минут 15-20 и начинайте соскребать обои со стены при помощи шпателя.

  3. Если предыдущий метод не помог, попробуйте процарапать обои, например старым ножом или шпателем, который у вас уже имеется. Еще раз намочите их и подождите несколько минут до полного впитывания воды.

  4. При большой площади обоев обычным ножом не обойтись, и здесь на помощь могут прийти такие инструменты как обойный тигр или валик с гвоздями. Эти инструменты продаются в строительных магазинах, они отлично процарапывают обои с помощью вращательных движений. И, что важно, не повреждают штукатурку. Далее, как и в предыдущих пунктах, обои смачиваются водой и легко удаляются.

  5. Также можно купить специальные жидкости для удаления старых обоев. Их используют по инструкции.

  6. Иногда случается так, что все способы указанные выше, не помогают. Такое бывает, если обои клеили при помощи столярного клея или клея ПВА. Здесь может помочь перфоратор с металлической насадкой или дрель.


Дата размещения: 24-09-2013, 05:38
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?