Как сэкономить при строительстве ленточного фундамента?

Как сэкономить при строительстве ленточного фундамента?Данный способ помогает не только сэкономить средства при строительстве ленточного фундамента, но и избежать ошибок при выборе толщины арматуры и строительстве армирующей сетки. Речь идет о строительстве ленточного фундамента из бута.

Бут речной камень, имеющий в среднем размеры двести на триста миллиметров. Использовать можно камни, не имеющие трещин, очищенные от грязи. При строительстве такого фундамента нет необходимости использование арматуры. Ширина фундамента из бута шире толщины стен на двенадцать сантиметров.

Начинают строить фундамент также как и все ленточные фундаменты. Делают разметку, роют траншеи, с запасом на установку обрешетки. На дне траншеи делают дренажную подушку, если необходимо улаживают слой гидроизоляции и устанавливают опалубку. Подготовка к строительству закончена, можно начинать строительство фундамента.

Строительство фундамента из бута.

• На дренажную подушку по всему периметру заливают слой бетона не менее пятнадцати сантиметров, нужный для того, чтобы камни не продавили дыру в основании. После того как раствор станет, заливают еще один слой бетона, примерно двадцать сантиметров толщиной, удаляют из него воздух.

И пока раствор не стал, погружают в раствор камни. Камни должны погружаться в раствор наполовину и должны располагаться друг от друга на расстоянии пять сантиметров.

• Когда камни уложены по всему периметру, опять заливается слой раствора и улаживают камни. Эти операции повторяют пока фундамент не построен полностью.

Строя фундамент этим способом, можно сэкономить на арматуре, да и цементе с песком. Но, к сожалению, данный способ подойдет тем, у кого есть возможность достать бут бесплатно.

Дата размещения: 28-09-2013, 07:38

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?