Выбираем место под фундамент

Выбираем место под фундаментО значении фундамента для любого строения известно всем. А вот как выбрать место под фундамент, какой тип фундамента строить знают не все. Прежде всего, тип фундамента зависит оттого вида грунта, который присутствует на участке, от размеров и конструкции дома, от климатических условий.

Если на вашем участке каменная плита или грунт в основном состоит из крупного песка, то вам повезло, на этих грунтах фундамент будет самым надежным, и усадка будет происходить равномерно.

Если на участке преобладают глинистые почвы, то на таких почвах строить фундамент довольно проблематично. Так как таким почвам присуще явление пучности, чтобы фундамент смог выдержать воздействие со стороны такого грунта, необходимо увеличивать глубину залегания или строить плиточный фундамент.

Конечно, это приведет к удорожанию строительства.

В случае преобладания глинистых грунтов, желательно провести инженерно-геологические изыскания на вашем участке.

Специалисты проведут исследование почвы и выдадут вам рекомендации по строительству фундамента.

Особенно сложно строить фундамент на торфяных участках. Здесь потребуются дополнительные средства на проведение подготовительных работ.

Но даже если у вас на участке не проблемный грунт, прежде чем начинать работы по строительству фундамента посетите отдел архитектуры и узнайте где можно вести строительство. Узнайте о допустимых расстояниях до ближайших строений и вообще об архитектурной концепции того места, где вы предполагаете построить дом. Не лишним будет узнать, на какую глубину промерзает грунт в данной местности.

Если ограничений по месту строительства нет, тогда можно произвести анализ почвы самому. Для этого по углам предполагаемого фундамента выройте скважины глубиной по полтора метра. Вы убедитесь, какие грунты преобладают в данном месте их влажность. Если грунт, который вытащили, не имеет глины и скважина в течение получаса не наполняется водой, это место подойдет для строительства фундамента. Если вода быстро заполняет скважину быстро, значит стоит попытаться найти другое место под фундамент.

И все-таки стоит сказать, что самостоятельно нельзя получить полный анализ грунта и предсказать, как поведет себя фундамент на этом грунте. Полное обследование грунта могут сделать только специалисты.

Дата размещения: 28-09-2013, 07:51

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?