Устанавливаем межкомнатные двери своими руками

Устанавливаем межкомнатные двери своими рукамиВы почти закончили ремонт и хотите придать своей квартире совершенный вид. Главным элементом в этом случае выступают, конечно же, красивые межкомнатные двери. Их ассортимент огромен, и при желании можно отыскать дверь на любой вкус и подходящую к индивидуальному интерьеру именно вашей квартиры.

Прежде чем решиться на покупку двери, пригласите домой специалиста, который замерит высоту и ширину проемов. Впоследствии это поможет провести работы правильно и качественно, а обойдется совсем недорого. Нежелательно устанавливать новую дверь в старую коробку, иначе она потеряет свой привлекательный вид.
Размер дверного проема в среднем составляет 70-80 сантиметров.

Сужать их специалисты не рекомендуют, так как сложнее будет, к примеру, занести в комнату мебель, а также поместить наличники между коробкой и стеной. Заранее перед установкой озаботьтесь, в какую сторону предпочтительнее будет открывать двери, этим вы избежите в дальнейшем ненужных неудобств.

Итак, вам доставили выбранные двери. Делая заказ, кстати, уточните, в каком виде вам доставят товар. Хорошо, если в готовой коробке, но может быть и так, что собирать ее придется самостоятельно. Кстати, надевать дверь на петли необходимо именно на этой стадии. Врезать фурнитуру также придется своими руками. С чего начать это нехитрое дело? Конечно же, с демонтажа отслуживших дверей. Снимаем их с петель и аккуратно извлекаем старую коробку. Зачищаем поверхность от осыпающихся частей цемента.

Теперь приступаем к установке новой коробки. С помощью изготовленных поперечных перекладин замеряем дверь сверху и по ее продольным частям. Лишнее – отпиливаем, после чего скрепляем их саморезами. Затем врезаем петли, отмерив по двадцать сантиметров от краев двери. На таком же расстоянии готовим под петли выемку. С помощью саморезов врезаем петли, заранее подготовив для них отверстия.

Подошел один их самых непростых этапов – установка коробки в проем. Тщательно выравнивая, вставляем коробку и фиксируем четко по уровню. Расстояние между дверью и полом должно составлять 1-2 сантиметра. Теперь осталось вмонтировать замки и ручки.

Для неопытного человека это может оказаться большой проблемой, но если постараться, то все получится. Дрелью делаем прорезь для замка и устанавливаем его вместе с противоположной частью на одном уровне. Пустоты, образовавшиеся между стеной и коробкой, заполняются монтажной пеной.

Проверьте, чтобы ваша новая дверь легко открывалась и, главное, в нужную сторону. Если все хорошо, значит, ваша дверь будет приносить вам радость и удобство!

Дата размещения: 9-10-2013, 19:43

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?