Сырость в доме: как с ней бороться?

Сырость в доме: как с ней бороться?В доме неприятный запах, тёмные пятна на стенах и потолке? Это плесень. Она пагубно влияет не только на здоровье человека, но и на дом в целом. От неё надо непременно избавляться.

Возникает она при повышении влажности в доме, поэтому надо сначала найти причину её увеличения, а потом принять все меры по их устранению.

Влажность на стене определяется с помощью фольги. Сушим часть стены, например, феном. Прикрепляем к этому месту скотчем фольгу. Если это конденсат, то фольга через сутки станет мокрой снаружи. Если же фольга намокнет изнутри, значит влага попадает извне.

Проверьте наличие стока для дождевой воды под подоконником, определите, нет ли протечек на крыше.

Если крыша не протекает, а на чердаке влажно, то скорее всего виноват конденсат, который образуется при подъёме тёплого влажного воздуха снизу. В этом случае необходимо лучше проветривать.

Проверьте, не протекают ли трубы, особенно, если они спрятаны в полу или стенах.

Сырость в доме: как с ней бороться?Для уменьшения образования конденсата, надо чтобы дом дышал. Проветривание в тёплое время года, установка вытяжной вентиляции в ванной и на кухне помогут Вам в этом.

Окна лучше установить с микропроветриванием, это также помогает избавиться от влажности.

Ещё один способ – оштукатурить стены противоконденсационной штукатуркой. Она впитывает лишнюю влагу когда её много, а в сухое время, наоборот, отдаёт её. Старую штукатурку надо обязательно убрать со стен.

Для покраски также можно применять противоконденсационную краску.

Пусть у Вас будет сухо и тепло!

Дата размещения: 13-11-2013, 14:18

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?