Роль нагелей при строительстве домов из бруса

Роль нагелей при строительстве домов из брусаНагель представляет собой стержень, у которого круглое или квадратное сечение. Он используется для предотвращения деформации и получения вертикального расположения венцов дома, который построен из бруса. Благодаря этим элементам венцы между собой надежно скрепляются. Такой процесс приобрел название нагелевание. Металлические и деревянные нагели дают возможность вложиться в любой бюджет.

Самым эффективным является использование элементов из древесины, так как железо может ржаветь и привести деревянную конструкцию к гниению. Если в изготовлении нагелей применялась арматура, то брус будет цеплять их рельефную поверхность, а в результате это может привести к зависанию. Наиболее эффективные нагели - это нагели, которые изготовлены из березы и дуба.

Какого качества должны быть нагели

Выбирая нагели лучше всего обратить внимание на то, чтобы было совпадение их влажности с влажностью бруса, так как в случае высыхания отверстия и детали их сжимание будет происходить неравномерно. Это все может привести к тому, что на нагелях будут висеть венцы сруба, и в итоге между брусьями будут появляться щели.

Очень важно выбирать формы нагеля ответственно. Наиболее эффективными считаются квадратные элементы. Они имеют минимальную площадь соприкосновения с внутренним отверстием бруса, с помощью чего сила трения уменьшается, а в результате усадка конструкции снижается. В строительстве наиболее популярные нагели считается те, у которых длина составляет 125 см, а диаметр 2,5 см. Для таких нагелей изготавливают отверстия в шахматном порядке, каждое располагается в центре бруса и проходит под 90-градусным углом. Крепежи располагаются через каждый 1,5-2 метра. Их нужно обязательно установить от края в 20-25 см в угол сруба.

Для того, чтобы забить нагель, следует воспользоваться деревянной киянкой так, чтобы до его дна оставался зазор в 1 см. Данное решение даст возможность во время усадки сооружения достичь того, что в венец не упрется нагель, а также не образуются трещины. Нагельные отверстия в венце, лежащий сверху должны быть шире на несколько миллиметров, что даст возможность избежать провисания бруса.

Следовательно, при строительстве дома из бруса роль нагеля невозможно переоценить. Грамотный монтаж позволит достичь надежной и цельной конструкции, которая в состоянии будет справиться со значительными воздействиями. Если придерживаться технологии установки нагелей, то можно качественно и быстро собрать сооружение.

Дата размещения: 13-11-2013, 16:05

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?