Колодец своими руками

Колодец своими рукамиПри строительстве дачи многие хотят сделать на своем участке колодец, откуда можно будет доставать чистую питьевую воду. Это очень удобно, ведь такая вода чище водопроводной и находится в шаговой доступности от дома.

Если начать строить колодец своими руками, специалисты рекомендуют использовать качественные строительные материалы, ведь он строиться на многие годы.

Перед началом работ необходимо правильно определить место для будущего колодца. Для этого определяем глубину залегания грунтовых вод. Колодец по техническим нормам должен располагаться на расстоянии 30 м от выгребных сооружений, кладбищ и других загрязнителей. Колодец нельзя устраивать около оврагов, на склонах или берегу реки.

Колодцы бывают нескольких типов, и за вами стоит тот или иной выбор. Кирпичный колодец, конечно, красивое, но очень трудоемкое сооружение, которое потребует много времени и вложений. Делается он глубиной до 1 метра и с толщиной стенок не менее 0,3 м.

Деревянный колодец прост в сборке, но недолговечен, ведь натуральный материал быстро поддается гниению и разрушению под действием воды. В таком случае, можно посоветовать сделать колодец из дуба, способный служить до 25 лет.

Деревянные колодцы делают в форме квадрата с размером сторон в 1 м. Проще всего и надежнее соорудить бетонный колодец из колец. Бетонные кольца устанавливают друг на друга, а пространство между ними и грунтом укрепляют бетоном, кирпичом.

Установку колодца лучше производить вдвоем или втроем. На выбранном месте нужно разровнять грунт, сняв слой дерна, и наметить диаметр нашего сооружения. Вокруг должно быть достаточно места, чтобы сложить выкопанный грунт.

Так как на дачный участок трудно поместить какую либо технику, рытье колодца придется производить вручную. Копать нужно на глубину залегания грунтовых вод. Как только появится вода, на дно опускаем первое бетонное кольцо, а сверху ставим остальные так, чтобы последнее выступало над землей.

На дно колодца насыпаем гравий, а внешние стенки укрепляем. Колодец нужно прикопать по диаметру, чтобы в него не стекала дождевая вода. Теперь можно оформить сооружение снаружи по своему вкусу.

Дата размещения: 16-11-2013, 18:38

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?