Как выбрать подходящий смеситель ретро

Как выбрать подходящий смеситель ретроПравильно подобранный elit-kran.ru играет далеко не последнюю роль в вопросе создания уюта и комфорта в ванной комнате. На сегодняшний день ассортимент рынка сантехники настолько разнообразен, что можно выбрать модель на любой вкус и цвет. Но эстетическая составляющая – не единственный критерий, на который следует обратить внимание при выборе изделия.

Приобретая товар в магазине, покупатель, в первую очередь, ориентируется на свой вкус и материальные возможности, а затем начинает соизмерять их с остальными характеристиками изделия.

На что же следует обратить внимание при выборе смесителя?

Чтобы смеситель ретро идеально вписался в интерьер ванной комнаты, нужно соблюдать принцип эргономики. Большинство жителей нашей страны проживают в малогабаритных квартирах, и мало кто может похвастаться просторной ванной. Потому громоздкое и объемное устройство смотрелось бы в таком помещении, по крайней мере, нелепо и вызывало бы чувство дискомфорта. А вот компактная модель крана идеально впишется в небольшую ванную комнату.

Как выбрать подходящий смеситель ретроВ настоящее время выпускают 2 основных вида смесителей ретро: вентильные и шаровые. Раньше в квартирах устанавливали именно вентильные краны. Подача холодной и горячей воды в них регулируется разными вентилями, независимо друг от друга. Такие смесители наиболее приспособлены к нашей жесткой и хлорированной воде.

В случае их протечки, ремонт не составляет особого труда. Чаще всего достаточно заменить резиновую прокладку и проблема исчезнет. Причиной подтекания крана также является жесткая вода. Под ее воздействием мягкий уплотнитель становится жестким и уже не так плотно прилегает к трущимся друг о друга деталям.

Шаровые смесители смотрятся значительно эстетичнее вентильных и более удобны в управлении. У них всего один рычаг, плавно перемещающийся в вертикальной и горизонтальной плоскостях. С его помощью регулируется напор воды, а также ее температурный режим. Если вентильный кран можно открыть только с помощью рук, то на шаровой достаточно надавить локтем или даже небольшим предметом.

К сожалению, и этот вид смесителей бессилен против твердых и абразивных частиц, содержащихся в воде. Ржавчина и мелкий песок засоряют шаровой модуль, из-за чего он начинает плохо поворачиваться. Устранить поломку своими силами весьма затруднительно. А ремонт такого крана обойдется дороже, чем его вентильного аналога. Связано это с тем, что замене подлежит весь шаровой модуль крана. Как говорится, лучше предупредить проблему, чем решать ее. Поэтому имеет смысл установить фильтр механической отчистки воды.

Как выбрать подходящий смеситель ретроСовременный рынок сантехники может предложить потребителям самые разнообразные модели смесителей: сенсорные, оснащенные термостатами, фотоэлементами, а также компенсаторами давления. Стоимость их на порядок выше обычных моделей. Прежде чем покупать новинку, определитесь в целесообразности ее приобретения. Ведь ремонт такого крана также будет стоить дороже.


Если в вашей ванной комнате раковина располагается рядом с ванной, стоит приглядеться к смесителям с двумя изливами.

Такое изделие значительно удобнее модели с длинным гусаком, который постоянно приходится поворачивать из стороны в сторону. Частые повороты не идут на пользу крану, излив постепенно расшатывается, резьба ослабевает, и появляются протечки. В этом отношении срок службы коротких стационарных смесителей будет гораздо продолжительнее.

Выбирая кран, нужно учитывать и его цвет. Хромированные, никелированные и матовые металлические смесители смотрятся ненавязчиво и хорошо вписываются в любой интерьер. Если ванная комната сделана в определенных тонах, можно подобрать соответствующий по цвету смеситель.

Дата размещения: 21-11-2013, 20:07

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?