Установка замка

Установка замкаДо установки замка необходимо выбрать для него место в дверной коробке так, чтобы скважина замка располагалась на высоте, удобной для вас. Затем ,замок нужно приложить на торец полотна двери и разметить место, где будут находиться пазы врезаемого замочного корпуса.

Паз вырезаем с помощью дрели и долота, внутренность зачищаем стамеской. Диаметр сверла должен быть меньше паза по ширине. Вставляя замок в паз ,контролируем его глубину, которая должна быть больше корпуса на толщину планки(2-3 мм).На месте расположения планки необходимо сделать дополнительный паз стамеской, чтобы ее плоскость была заподлицо с дверным торцом.

Установка замкаНужно добиться плотного расположения в гнезде замка. Затем можно наметить будущие отверстия цилиндрового механизма(секрета),делается это следующим образом. Прикладываем к дверному полотну корпус замка и намечаем контур отверстия шилом. Отступим от границы полотна на расстояние, равное толщине передней планки замка (обычно 2-3мм.), высверливаем отверстия.

В случае, когда врезаемый замок защелкивается при помощи конструкции с язычком, то стоит сделать отверстие для стержня. С его помощью соединяются рукоятки с двух сторон. Так же необходимо проделать отверстие под переключатель винтов, которые обеспечивают стягивание накладок, и защелки.

Установка замкаПеред установкой замка ,проверьте насколько легко провернуть ключ и свободно ли двигаются ригель с защелкой. Перед окончательной установкой все подвижные части механизма смазываются солидолом или вазелином. Цилиндровый механизм смазывать нельзя.

Далее высверливаем отверстия для крепления планки при помощи шурупов. Глубина отверстий берется из расчета, чтобы в длину быть на треть меньше длины шурупа. Диаметр нужен на 1 мм меньший, чем диаметр шурупа. Перед вкручиванием шурупа в древесину, стоит протереть его солидолом для продления срока службы и более легкого вкручивания.

При установки накладок на двух сторонах полотна важно не пережать цилиндровый механизм. Если все же это случилось, следует несколько увеличить размер отверстия, через которые стягиваются между собой планки.

Установка замкаДля облегчения наметки места для пазов язычка защелки и ригеля, их стоит обработать каким-либо красящим веществом, закрыть дверь и провернуть в замке ключ. На дверной коробке останется след от краски, который и будет нужным местом. Длина ригеля ,выходящего из замка и язычка защелки, определяет глубину пазов. Помимо данных пазов стоит сделать место для запорной планки.

Для обозначения места крепления планки, прикладываем ее над пазами в косяке и очерчиваем по контуру. При готовности выемки ставим планку на место, закрепляем шурупами. Проверяем легкость работы замка, если все в порядке - работа сделана.

Дата размещения: 26-11-2013, 13:41

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?