Лакирование древесины

Лакирование древесиныЛакирование это один из самых распространенных способов обработки древесины. По сути, в лакировании нет ничего сложного достаточно знать несколько элементарных правил и все делать по технологии.

Изначально перед лакированием необходимо произвести грунтование поверхности древесины, чаще всего для этого используется олифа и густая политура. В зависимости от состояния этих грунтовочных составов, их можно применять в чистом виде либо использовать после разбавления, в ходе которого в состав можно добавить трепел, крахмал, мел, порошок пемзы и тальк.

Также если есть необходимость в подгонке цвета, то и этого можно добиться в процессе разбавления. Нанесение грунтовки можно сравнить с простой окраской. Но сначала нужно произвести порозаполнение. Дело в том, что при обработке древесины на ее поверхности остаются неровности, от которых нужно избавится.

К слову порозаполнение обязательно при лакировании дуба, ясеня, грецкого ореха и кедра, эти породы особенно подвержены к появлению неровностей. В процессе заполнения пор нужно использовать специальный состав, предназначенный для втирания в поверхность древесины. Такие составы помогают заполнить все поры и неровности перед нанесением грунта или лака.

Стоит сказать, что есть порозаполнители, которые могут использоваться даже после нанесения грунта. В состав порозаполнителей входят сиккативы, пленкообразующие растворы, пластификаторы, наполнители и летучие растворители. Большинство поразаполнителей представляются к продаже в качестве двух компонентов, которые смешиваются непосредственно перед использованием.

Уже после заполнения всех пор и нанесения грунтовочного слоя, можно приступать к лакированию. Для лакирования можно использовать два типа лаков, те которые образуют пленчатое покрытие, после улетучивания растворителей и те которые образую пленку в процессе химических реакций. В принципе оба типа лаков отлично подходят для лакирования.

Дата размещения: 2-12-2013, 17:52

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?