Строительство отмостка

Строительство отмосткаПосле завершения строительства любого частного дома необходимо приступить к организации отмостки. Эта конструкция нужна для защиты фундамента и подвала от воды, которая стекает с крыши и собирается в низу.

Построить отмостку сможет каждый, для этого понадобится цемент, гравий, песок, арматурная сетка, лопата, корыто, и пару ведер. Сначала нужно выкопать неглубокую канаву в месте возведения отмостки. Ширина канавы должна быть около полуметра, что касается глубины, то грунт нужно вынимать не менее, чем на 10 см вглубь.

После того как траншея вырыта ее нужно утрамбовать, используя лопату или ноги. В любом случае должна получится более менее твердая поверхность, которую потом нужно засыпать песком. Слой песка не должен превышать 2 см. Песок, кстати, потом, также нужно аккуратно утрамбовать, ну и разровнять само собой.

Дальше потребуется взять арматурную сетку и застелить ей всю вырытую ямку так, чтобы не осталось свободных мест. Далее можно поступить по разному либо соорудить опалубку из одной доски с краю либо этого не делать.

Если сделать опалубку, то можно без труда получить высокую отмостку, с прямым краям. Что касается варианта без опалубки, то он также имеет право на жизнь, но только серьезно осложнит процесс, если будет нужно сделать высокую опалубку.

Раствор для опалубки может быть разным, в качестве наполнителя можно использовать как песок, так и гравий. В общем, замешивать нужно из расчета один к четырем. То есть на одно ведро цемента сыпать четыре ведра песка.

Важно, чтобы отмостка имела уклон от стены здания, это обеспечит отток воды. Организовать уклон можно вручную используя мастерок или ту же лопату. Как только работы завершены отмостку нужно накрыть полиэтиленовой пленкой, особенно если жаркая и сухая погода. Пленку можно снять, где-то через двое суток.

Дата размещения: 2-12-2013, 18:10

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?