Теплые полы: виды, преимущества и недостатки

Теплые полы: виды, преимущества и недостаткиЕсли раньше теплые полы были доступны лишь достаточно обеспеченным людям, то сегодня практически каждый может найти вариант, устраивающий его и в отношении качества, и с точки зрения цены.

Приобретая теплые полы, лучше заранее узнать об их особенностях и тонкостях эксплуатации. Так что же необходимо знать о данной продукции?

Во-первых, все теплые полы имеют 2 разновидности функционирования: функция "теплый пол" и "основной обогрев". В первом случае вы получаете приятный подогрев ног и всегда одинаково теплую температуру тела. При выборе функции "основной обогрев", теплые полы не только обеспечивают теплом ваши ноги, но и выполняют работу отопительной системы в целом.

Во-вторых, теплые полы можно подразделить на водные и электрические. Электрополы осуществляют прогревание за счет электрических кабелей, которые преобразуют электроэнергию в тепло.

Говоря о водных полах, следует отметить, что их не разрешено устанавливать в городских квартирах, поскольку малейшая поломка, которую, кстати говоря, достаточно нелегко обнаружить, приведет к потопу. Однако для загородных домов большой площади, имеющих автономную систему отопления, данный вариант может стать приемлемым. Водные полы имеют достаточно сложный монтаж и требуют сервисного обслуживания в течение срока эксплуатации.

К "плюсам" таких полов можно отнести то, что при эксплуатации они, в конечном итоге, оказываются более экономичными, чем электронные аналоги. Кроме того, водные полы сочетаются с любым типом напольного покрытия. А возможность плавного нарастания температуры, позволяет более бережно относиться к напольному покрытию.

Электрополы достаточно легки в своей установке: с ней справится любой домашний мастер. Бесспорным преимуществом этих полов является наличие в системе терморегулятора. Он позволяет установить необходимую температуру вплоть до 0,5 градусов. Среди "минусов" можно выделить совместимость не со всеми типами напольных покрытий, а также внушительные счета за электроэнергию.

И водный, и электрический теплый пол устанавливается под бетонную стяжку. Она позволяет выровнять поверхность напольного покрытия, а также равномерно распределить тепло по поверхности пола.

Дата размещения: 9-12-2013, 14:44

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?