Как наклеить потолочную плитку на побелку

Как наклеить потолочную плитку на побелкуПрофессиональные мастера не советуют клеить потолочную плитку на побелку, но этот способ возможен. Нужно только подобрать необходимые материалы и соблюдать технологию.

Вам пригодятся: плитка потолочная, грунтовка, клей для плитки, валик, жесткий шпатель, малярный шнур, рулетка, перчатки и мягкая ткань.

Возьмите подходящий клей. Когда вы наносите клеящий состав на плитку и прижимаете ее к потолку, происходит прилипание. Если адгезия поверхностей слабая, то плитка отвалится вместе со слоем побелки. Чтоб такого не произошло, не берите клей с водной основой. Он слишком увлажнит слои известки. Наиболее часто для плитки применяют клей «Титан», «Момент», «Эконасет» либо жидкие гвозди.

Приклеивать плитку можно только на потолок не утяжеленный большим количеством слоев известки. Если вы заметили, что побелка сама отваливается в некоторых местах, то на такой поверхности и плитка не будет долго держаться. Необходимо взять жесткий шпатель и удалить с поверхности потолка все не надежные места. Бывает, что приходится счищать часть побелки.

Веником или щеткой обметите потолок, а потом протрите его поверхность влажной тряпкой. Подождите, когда все подсохнет, и потом наносите грунтовку одним слоем, а далее оставьте на рекомендованное производителем раствора время.

Как наклеить потолочную плитку на побелкуИспользуя рулетку и малярный шнур, разметьте поверхность потолка, чтоб потом по разметке клеить плитку. Если этого не сделать, то потолок может получиться некрасивыми и неаккуратным, из-за того что вы неровно уложите плитку. Разметку делайте, начиная с середины потолка.

Начинайте клеить плитку с центра потолка. Плитки разрезайте обои. Берите подходящий фрагмент или целую плитку (ориентируйтесь по вашей разметке), смажьте клеем края или нанесите его точечно всю плиту покрывать клеем нет смысла. Приложите к потолку, и используя мягкую тряпочку либо губку, прижмите и подержите некоторое время, чтоб клей схватился и плитка прилипла к поверхности.

Если вы взяли инжекционную или экструдированную плитку, то знайте, что геометрические пропорции у нее искажены и поэтому меж плитками будут зазоры. Чтоб их замаскировать, замажьте швы финишной шпаклевкой или акриловым герметиком.

Дата размещения: 9-01-2014, 13:44

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?