Как покрыть полы ламинатом

Как покрыть полы ламинатомЛинолеум постелить на пол, это для всех давно привычное дело, давно знакомое, а вот полы из ламината, это что-то новое, непривычное.

Прочитаем инструкцию и попробуем это сделать своими руками. Приобретем ламинат в магазине, там же вам подскажут, какое количество необходимо купить.

После привоза такого стройматериала домой, дадим возможность ламинату приспособиться к температурному режиму помещения. Сами в это время займемся подготовкой поверхности пола, на который предполагаем постелить ламинат. Пол должен быть ровный и очищенный от мусора и грязи.

Чистую поверхность застилаем изоляционным материалом. Если по длине или ширине помещения требуется кусок изоляции, то его необходимо приклеить к первоначальному полотну скотчем. Запомните, что такой строительный материал, как ламинат имеет свойства расширяться под воздействием тепла.

Поэтому с каждой стороны по всему периметру, необходимо оставить зазор 1-2 см. Для этого можно использовать чопики, или другой подручный материал. Согласно технологии, ламинат укладывается в длину, параллельно направлению падающего света. Первая панель ламината укладывается с левого дальнего угла комнаты.

Как покрыть полы ламинатомК торцевой стороне первой дощечке, крепим вторую, и последующую до конца стены. Если замок не до конца защелкнулся, и образовалась щель между панельками, то дощечку необходимо пристукивать, через ненужный кусок ламината, молотком. Просто молотком пристукивать нельзя, повредиться замок или сама панелька.

Что бы пол получился прочным, каждый последующий ряд укладывается в шахматном порядке. Первый ряд с целой панели, второй с половинки, третий с целой и так далее. Каждый последующий ряд начинаем крепить с торца, а когда получится ряд полностью, защелкиваем в замок с предыдущим рядом.

Замок защелкивать необходимо под углом в 30 градусов. Следим за швами, не забываем подстукивать, в случае необходимости. Дойдя до последнего ряда, тщательно вымеряем расстояние до стены и делаем подрезку панелей с помощью электрического лобзика.

Докладываем последний ряд и приступаем к установке плинтусов. Идеально ровный, теплый и красивый пол готов, наслаждайтесь результатом своего труда.

Дата размещения: 9-01-2014, 14:10

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?