Пластиковые окна, как всё начиналось

Пластиковые окна, как всё начиналосьЕщё лет десять назад всем казалось, что пластиковые окна достигли своего пика развития и популярности. И, казалось бы, развиваться и чем-то ещё удивить потребителя будет достаточно сложно.

Но такие гранды оконной индустрии как: KBE, REHAU, Salamander и veka.ua, наперебой заявляли о новинках, которые переворачивали все представления о пластиковых оконных конструкциях.

Начало истории пластиковых окон.

Начиналось восхождение пластиковых окон на свой олимп славы, с обычной конструкции из поливинилхлорида, к которой крепили обычное стекло. Такой вариант пластиковой конструкции впервые применили в Германии в 1959 году, что стало прообразом современного пластикового окна марки Rehau.

Для придания такому изделию достаточной жёсткости и веса использовали металлический профиль из сплавов свинца или титана.

Немного позднее был налажен выпуск более объемного профиля из ПВХ. Точнее даже сказать короба, а не профиля, в который вставляли несколько стёкол.

Но такие конструкции не получили широкого распространения и признания, так как даже имея 2- слойное остекление уровень звукоизоляции оставлял желать лучшего.

На следующем этапе развития стали появляться стеклопакеты. Именно этот этап считается переломным в развитии оконных систем, ведь вся последующая продукция, претерпев достаточно модификаций, комплектуется именно стеклопакетами.

Новая эра пластиковых окон.

Бум покупательского спроса на пластиковые окна пришёлся на 1985 год. Это событие совпало с расцветом в строительной индустрии. Всем застройщикам и подрядчикам просто необходима была недорогая, но качественная оконная продукция.

Нужно сказать, что в начале стоимость пластиковых конструкций значительно превышала аналоги из дерева, но затем ситуация стала кардинально меняться и пластиковые окна заметно подешевели.

Причина обвала цен не в ухудшении качества пластиковых окон, а в том, что рынок был достаточно перенасыщен данной продукцией. Ведь практически каждый месяц открывалось всё больше цехов, которые использовали немецкий профиль. И через несколько лет крупнейшие европейские компании открывают собственные представительства и цеха в России. Так такие пластиковые окна как: Salamander, Rehau, Veka, и KBE стали доступны Российским гражданам.

Через некоторое время после удовлетворения первоначального аппетита российских потребителей, на рынке пластиковых окон возникает профицит таких изделий.

Производители чтобы удержать завоёванные позиции начали работу над повышением характеристик оконных изделий. Достаточно высокая конкуренция играла на руку российскому покупателю, заставив производителей начать проведения исследований, целью которых были повышение качества и совершенствование пластиковых окон.

Перспективы в производстве пластиковых окон.

Если судить по сложившейся ситуации то можно заметить что производители не стараются конкурировать в ценовой политике, но в серьёз озадачены повышением качества своей продукции.

Конечно, проводятся исследования направленные на удешевление пластиковых конструкций, но производители не считают такие задачи наиболее значимыми, поскольку снижение стоимости тем или иным образом скажется на качестве пластиковых окон. Тем более что современный потребитель неохотно жертвует деньгами взамен качеству, и это является основным фактором в движении прогресса.

В заключении можно добавить, что если верить доктринам Евросоюза, то в 2015 году производители оконных и дверных систем, должны полностью исключить из составляющих конструкции свинец.

Дата размещения: 15-01-2014, 21:22

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?