Подготовка стен к поклейке обоев

Подготовка стен к поклейке обоевВозможно, у вас может возникнуть желание оклеить стены новыми обоями без какой-либо подготовки стен, просто поверх старых. Делать этого не следует, так как, во-первых, старые обои в некоторых местах держатся на стене слабо, и нанесение поверх них еще одного слоя обоев только ухудшит ситуацию.

Во-вторых, при нанесении клея на поверхность старых обоев, материал этих обоев намокает. Это в свою очередь может привести к отслаиванию старых обоев, и образованию пузырей на новом слое обоев. Поэтому при оклеивании стен новыми обоями, однозначно необходимо тщательно очистить поверхность стен от старых обоев.

Техника удаления старых обоев достаточно проста. Сначала необходимо найти те участки стены, где от времени слой обоев уже отстал от стен (обычно это происходит на стыках обоев или возле плинтусов). Такие участки очищаются от старых обоев голыми руками.

Подготовка стен к поклейке обоевТе обои, которые не удалось снять руками, необходимо смачивать водой в несколько заходов. После того, как старые обои пропитаются водой и размякнут, их удаление производят с помощью широкого стального шпателя. В старых квартирах при очистке стен можно встретить несколько слоев старых обоев.

Удалять такие наслоения будет труднее и дольше, необходимо чередовать размачивание обоев водой и проход по стене стальным шпателем. Самые сложные места можно прогладить утюгом через мокрую тряпку – под воздействием образовавшегося пара даже несколько слоев обоев отстанут от стены.

Старые обои класса «триплекс» удалить с поверхности достаточно просто и без размачивания, используя только стальной шпатель. После такого способа удаления, на стене останется тонкий слой тыльной стороны обоев. Если сама поверхность стены ровная, то этот тонкий слой можно оставить, так как он не станет помехой для наклеивания новых обоев.

Дата размещения: 18-02-2014, 20:51

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?