Подготовка потолка к ремонту

Подготовка потолка к ремонтуПодготовку потолка к ремонту следует начать с удаления имеющихся на нем старых покрытий. К самым распространенным покрытиями потолка можно отнести покрытие водно-дисперсионной краской, намного реже потолки покрываются алкидными или масляными эмалями.

Ранее в качестве покрытия потолков применялась побелка известью, поэтому вы можете столкнуться с необходимостью удаления и такого вида покрытия.

Так как различные эмали и водно-дисперсионная краска являются водостойкими покрытиями, смыть их с потолка не представляется возможным. Для подготовки к ремонту, потолок с такими видами покрытий необходимо очистить от старого покрытия строительным шпателем.

Вам не составит труда очистить шпателем те участки потолка, где покрытие имеет трещины и отслоения. От этих участков следует начинать дальнейшую работу по очистке потолка.

Подготовка потолка к ремонту Если же потолок покрыт алкидной или масляной эмалью, то такое покрытие полностью очищать нет необходимости. Достаточно повысить шероховатость поверхности эмали с помощью крупнозернистой наждачной бумаги. Это необходимо для лучшего сцепления нового покрытия со старым.

Из всех видов покрытий, проще всего удалить известковую побелку. Для этого ее достаточно просто смыть. В зависимости от площади потолка, для этого может потребоваться много усилий. При удалении известковой побелки особое внимание следует обратить на то, чтобы на потолке не осталось остатков извести.

При нанесении новых покрытий, остатки извести могут привести к ухудшению сцепления нового покрытия и основы, и появлению «пузырей». Для удаления известковой побелки, ее необходимо предварительно размочить обычной водой. При размачивании удобнее всего использовать широкий валик для краски.

После размачивания побелку легко снять средним строительным шпателем. Следы от побелки легко удаляются намоченной в воде большой губкой.

Дата размещения: 18-02-2014, 20:54

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?