Ремонт ванной комнаты

Ремонт ванной комнатыВозможно ли осуществить ремонт ванной комнаты самостоятельно? Как и что делать? Какие стройматериалы использовать? На эти и другие вопросы ответим в этой статье.

Ремонт ванной комнаты качественно отличается от ремонта других помещений. Все дело в том, какие стройматериалы используются в ремонте ванной комнаты. Для ремонта ванной комнаты используют качественно иные материалы, нежели для ремонта спальни или детской.

Вообще, считается, что керамическая плитка – наилучший вариант для оформления ванной комнаты. Ею облицовывают не только стены, но и пол.

Для облицовки стен выбирайте декоративную плитку: бикоттуру, монокоттуру, монопорозу. Все эти плитки невероятно красивы и привлекательны, обладает небольшой прочностью, что обуславливает их использование только для облицовки стен. Не пытайтесь использовать декоративную плитку для облицовки пола – она не предназначена для больших нагрузок.

Для облицовки пола предназначена напольная плитка – керамогранит. Для такой плитки не страшны никакие нагрузки и удары, она с легкостью перенесет постоянное воздействие влаги и большого веса.

Чтобы плитка крепко держалась, не смещалась и не деформировалась, используйте только качественный плиточный клей. Чтобы скрыть швы и промежутки между плитками используйте затирку. Подбирайте затирку в цвет плитки, либо контрастно яркую, чтобы создать неповторимый дизайн.

Не все потребители так трепетно относятся к керамической плитке: это связано с множеством факторов.

  1. Во-первых, не каждый умеет работать с данным материалом, что создает весомую проблему.

  2. Во-вторых, плитка – очень хрупкий материал, который сложно транспортировать и укладывать.

  3. В-третьих, плитка – относительно дорогое удовольствие, тем более что вам потребуется огромное номинальное количество плиток.


Полноценной заменой керамической плитки могут послужить стеновые панели из ПВХ. Универсальные и легкие, эти панели занимают лидирующее положение, когда идет речь о ремонте ванной комнаты.

Если стены ванной комнаты относительно ровные, то можно обойтись самым простым приклеиванием панелей на жидкие гвозди. Если же стены неровные, имеют множество дефектов и изъянов, то придутся выстроить короб из монтажных профилей. Эта работа не каждому под силу.

Установка всех сантехнических устройств осуществляется только после полного окончания всех декоративных работ.

Дата размещения: 11-03-2014, 15:09
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?