Системы пожаротушения

Системы пожаротушенияВо время пожара каждая секунда на счету. Ведь даже малейшее промедление может быть ценой чьей-то жизни. Поэтому очень важно начать тушение возгорания максимально быстро.

Специально для этого производится проектирование автоматического пожаротушения (АПТ). За счет того, что данная система начинает работу сразу после обнаружения возгорания, что позволяет минимизировать риск нанесения ущерба здоровью людей.

Законодательство РФ четко определяет несколько типов зданий и объектов, освоение которых АПТ обязательно. К ним относятся:

1) Объекты, высота которых превышает 30 метровой отметки (за исключением жилых домов и зданий промышленной специальной категории).
2) Автостоянки двух типов: подземные (закрытого типа) и наземные, имеющих высоту более одного этажа.
3) Большие объекты, предназначенные для торговли. К крупным объектам относятся здания, которые имеют площадь более 3500 квадратных метров в надземной части.
4) ЦОД (специальное здание для размещения сервисного оборудования).
5) Здания, на территории которых располагаются воспламеняющиеся материалы, а также складов категории В.
6)Кино- и концертные залы, количество мест в которых составляет более 800 человек.
Перед тем как начать проектирование АПТ следует выбрать тип системы. Различают несколько видов.
1) Модульные, микрокапсулированные и агрегатные - по виду технических параметров.
2) Есть несколько типов автоматизации системы АПТ: автоматическая, автономная и ручная.
3) По глубине и типу тушения выделяют поверхностные и объемные.
4) Также АПТ делят на несколько видов в зависимости от тушащего агента. Выделяют газовые, порошковые, жидкостные, пенные, комбинированные.

Системы пожаротушенияНаиболее часто применяются жидкостные. Их, в свою очередь, выделяют два вида: спринклерные и дренчерные. Первые начинают тушение при высоких температурах. Их главный недостаток в маленькой эффективности, так как они начинают работать после того, как пожар достиг больших размеров. А вот работа дренчерных контролируется несколькими типами датчиков, что позволяет заметить даже небольшое возгорание.

Чтобы узнать какие места в здании нужно защитить от пожара при помощи АПТ, стоит использовать услугу "pro-ng.ru ". Суть данного метода в том, чтобы сравнить измерения, проведенные в рассматриваемом объекте, с нормальными показателями.

Если показатели превышают установленную ному, то это говорит о том, что какие-то требования при проектировании не были соблюдены. Благодаря данной процедуре вы сможете вычислить наиболее опасные места в здании и разместить там систему. Благодаря автоматическому пожаротушению вы сможете обезопасить от нанесения вреда огнем не только свое имущество, но и здоровье людей.

Дата размещения: 12-03-2014, 15:55

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?