Нюансы укладки массивной доски

Нюансы укладки массивной доскиВ современных дизайнах жилищ и гостиничных номеров все чаще можно увидеть на полу массивную доску. Понять причину использования именно этого варианта среди разнообразного ассортимента действительно несложно, ведь такой материал обладает уникальным набором характеристик.

В самой доске нет ничего, кроме натуральной древесины, благодаря чему она занимает лидирующие позиции по этому признаку, обходя ламинат и другие аналоги. Срок эксплуатации может достигать 150 лет. Подобного параметра нет ни у одного из напольных покрытий. Плюс ко всему следует отметить и безупречность естественной фактуры древесины.

Перечисленные качества – лишь небольшая часть достоинств массивной доски, поэтому ее все чаще используют повсеместно, включая заведения гостеприимства, к которым предъявляются довольно высокие требования. Отель Catalonia Passeig de Gracia может послужить отличным примером. Достаточно взглянуть на дизайн номеров, чтобы в этом убедиться. А чтобы такое покрытие действительно прослужило как можно дольше, важно соблюдать все предписания технологического процесса.

Для начала необходимо проследить за состоянием стяжки, которая послужит основанием для массивных досок. Если остаточная влажность превышает 2% и уровень влажности в помещении будет довольно высоким, целесообразно использовать гидроизоляционные материалы.

Это может быть эпоксидная двухкомпонентная смола, в которой не будет растворителей и воды, необходимой для грунтования, или же пленочные материалы, толщина которых должна быть минимум 200мкм. В случае отсутствия гидроизоляционного слоя доска будет набухать и деформироваться.

Предельно важно проследить и за ровностью поверхности основания (стяжки), так как массивная доска изготавливается на высокоточном оборудовании. Для этого лучше всего использовать лазерный прибор, определяющий уровень.

Нередко встречается и использование фанерных щитов для создания максимально ровного основания. В этом случае необходимо помнить о том, что в стяжке могут проходить основные коммуникации. Чтобы их не повредить дюбелями, которые закрепляют фанеру, нужно иметь в распоряжении точную монтажную схему.

Напоследок стоит сделать акцент на необходимости делать технологические перерывы в работе, чтобы используемые вспомогательные материалы могли высохнуть, осесть. В результате вы получите идеальный деревянный пол. Отель Vueling BCN by HC с его комфортными номерами, оформленными ведущими дизайнерами, может послужить в качестве примера. Полы здесь действительно смотрятся потрясающе. А насколько комфортна древесина, и говорить не приходится.

Дата размещения: 17-03-2014, 09:42

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?