Какие бывают сооружения из опалубки

Какие бывают сооружения из опалубкиОпалубки в строительной отрасли незаменимы, главным образом, их используют при возведении монолитных объектов. Конструкция выглядит как коробка, в нее и заливают бетон.

В тот момент, когда бетон окончательно затвердел, опалубку можно переместить. Востребован такой тип этого сооружения, который после процесса бетонирования не используют вторично, то есть опалубка выступает в роли облицовочной конструкции.

Для создания такого варианта могут использоваться анкера для панелей опалубки, стяжки и другие элементы. Они придают конструкции прочность и надежность.

Современные опалубки можно классифицировать следующим образом: подъемные переставные, объемные переставные, разборно-переставные, опалубки-облицовки, подъемные скользящие, передвижные катящиеся.

Чтобы создать такие конструкции, понадобятся различные аксессуары. В частности, строители применяют глухие анкера, гайки/шестигранные гайки, подъемные конусы и анкерные плиты и т.п.

Опалубки производятся из различных материалов. При этом они всегда проверяются на прочность, качество, устойчивость к влаге, возможность адгезии с бетоном. И обязательно материал должен иметь малый удельный вес.

А это и стеклопластик, и древесина, асбестоцемент, фанера, устойчивая к влаге, металл. Возможен вариант комбинации материалов при изготовлении каких-то отдельных частей. Тогда вам понадобятся и конусы из пластика, разделительная жидкость, чтобы лучше всего скомпоновать разные материалы.

Для того, чтобы возводимый объект был долговечен и надежен, и опалубки, и конструкционные элементы, которые их поддерживают, должны отвечать стандартам прочности, устойчивости, жесткости.

Какие бывают сооружения из опалубкиНужно, чтобы их легко можно было собрать и разобрать. При этом методы армирования не должны вызывать трудностей. Кроме того, стоит учитывать показатель плотности бетона, а цементное молоко ни в коем случае не должно вытекать. Важно и чтобы соединительные листы были отличного качества.

Такой тип опалубки, как разборно-переставная, чаще всего используется в тех случаях, когда необходимо построить стены или арки, возможно колонны или какие-то массивы, плиты, балки, бункера и т.п.

Работа осуществляется по принципу перемещения конструкции после завершения бетонирования. Если же вам нужен несъемный вариант, то понадобятся рукава из пластика для лучшей фиксации.

Если необходимо возвести линейное сооружение, например, пульпопровод или тоннель, коллектор, то используют опалубку типа металлических секций, а также инвентарных блоков из дерева. Бетонирование в данном случае осуществляется раздельно.

Дата размещения: 18-03-2014, 13:41

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?