Обустройство балконов

Обустройство балконовОчень часто балконы используются для хранения старых вещей и ненужного хлама. Такой вариант имеет право на существование, но все-таки лучше организовать здесь еще одну комнату. Так, при правильном оформлении интерьера балкон может стать отличной зоной для отдыха хозяев квартиры и их гостей которым требуются рыбки скалярия.

Чтобы защитить жилище от проникновения злоумышленников, многие предпочитают делать балкон крытым. Для этих целей обычно используется оргстекло, хотя допустимы и другие материалы. Также помещение дополнительно утепляется с помощью теплоизоляционного слоя и батарей.

На пол лучше всего постелить качественный ковролин. Благодаря всему этому тут можно обустроить подобие рабочего кабинета или комнату для отдыха.

Как украсить балкон?

Чтобы создать на балконе уютную обстановку, можно декорировать стены цветущими и вьющимися растениями. Для них нужно установить специальные крепежи. Прочно зафиксировать вазоны можно при помощи скоб, этажерок или подставок. Уместными будут решетки, сетки и подвесы.

Многие владельцы балконов предпочитают использовать плющ и виноград для защиты от чужих глаз. Если разместить много цветов, можно организовать целую оранжерею или небольшой садик. Кстати, такое оформление позволяет создать оптимальный микроклимат. Живая изгородь защитит помещение от прямых солнечных лучей и пыли.

В некоторых случаях специалисты рекомендуют декорировать балкон такими низкорослыми растениями, как герань, астры и маргаритки. Такое оформление порадует глаз владельцев жилья и прохожих, которые будут любоваться на балкон с улицы.

Подходящая мебель

Выбор мебели также имеет особое значение. В крытом помещении можно поставить диван и выдвижной либо стационарный столик. Для открытого балкона мягкая мебель не подойдет. Лучше выбирать те предметы, которые были бы уместны на дачном участке.

Например, это шезлонги, плетеный столик и такие же стулья. Выбирая мебель для балкона, следует учитывать много других факторов. Это предназначение помещения, его габариты, а также защищенность от погодных явлений.

Чаще всего владельцы устанавливают:

  • небольшие откидные столики;
  • кресла;
  • табуреты;
  • шезлонги;
  • пуфики.

    Если в жилище мало места, то на балконе можно поставить скамейку с открывающейся крышкой. Здесь можно хранить консервацию и овощи. Если балкон защищен от солнца, ветра и дождя, то скамью можно дополнительно обить слоем поролона, а затем обтянуть плотной тканью.

    Когда балкон выходит на солнечную сторону, лучше всего установить жалюзи. Благодаря такому решению можно отдыхать здесь даже в солнечный жаркий день. Если это некрытый балкон, то подойдет обычный сворачиваемый тент. Он также защитит помещение от солнца и дождя.

    Внешний вид балкона очень важен, но при этом нужно помнить, что на него могут обратить свой взгляд посторонние люди. Чтобы лишний раз не переживать о сохранности имущества, стоит расположить различные декоративные элементы и прочие предметы так, чтобы их не было видно с улицы.

    Дата размещения: 9-05-2014, 20:06
  • Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?