Кухня: освещение и декор

Кухня: освещение и декорВ любом доме кухня – особое место. Здесь должно быть не только удобно готовить завтраки, обеды и ужины, но и уютно общаться с семьей или друзьями. Как правило, обе эти цели достигаются через зонирование кухни на рабочую и столовую зоны. Важную роль в делении пространства кухни на зоны играет правильно подобранное освещение.

Необходимо сделать освещение кухни разнообразным. Самым функциональным и эффектным является многоуровневое освещение. Оно во многом зависит от вкуса хозяев и от технических возможностей помещения. Для некоторых типов светильников нужны соответствующие потолки.

Точечные светильники монтируются в подвесные потолки, с их помощью можно подсветить навесные шкафы и полки в них, карнизы, обеденный стол. Если подвесные потолки при этом имеют сложную интересную конфигурацию, ее можно подчеркнуть светодиодными светильниками.

Особенно хорошо освещена должна быть рабочая поверхность кухни: столешница, мойка и варочная панель. Для этого используются локальные или люминесцентные лампы, которые крепятся в рабочей зоне под навесными шкафами.

Над обеденным столом хорошо укрепить светильник, высота подъема которого регулируется и позволяет при необходимости его поднять или опустить ниже или lustra-style.com.ua. Если стол придвинут к стене, лучше для его освещения использовать бра или напольный светильник.

Кухонное освещение должно гармонировать с интерьером всей кухни, выгодно подчеркивая его элементы и расставляя акценты на деталях, например, подсвечивать произведения декоративного искусства – картины, коллекции декоративных тарелок, фотографии.
Украсить и подчеркнуть интерьер современной кухни есть масса способов.

Самым важным декоративным и одновременно функциональным элементом на кухне являются шторы. Легкие или плотные, простые или сложно задрапированные, привычные раздвижные конструкции или по типу римской шторы - выбор зависит от вкусовых пристрастий хозяев и от расположения квартиры – на солнечную или теневую сторону выходят окна, есть ли по соседству другие здания и т.п.

Отличным украшением кухни могут стать искусно подобранные комнатные растения в кашпо, элегантная посуда: чайники, кофеварки, дизайнерские тарелки и наборы для специй. Современные дизайнеры охотно работают с кухонной утварью, превращая привычные вещи в произведения декоративного искусства.

Дата размещения: 9-05-2014, 20:36

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?