Виды дверных ручек

Виды дверных ручекНаши далекие предки - пещерные люди не знали что такое дверные ручки. По сути, в пещерах и дверей не было. У предков всегда была потребность в защите жилья от незваных гостей в виде диких животных, врагов. Вот, наверное, поэтому и были придуманы двери. Правда, первоначально это были валуны, для которых ручки не требовались. С появлением деревянных дверей появились первые подобия ручек в виде колец.

До сегодняшнего дня никто и не знает имя того героя, который впервые попробовал установить это приспособление. Но, несомненно, это было открытие на все века. Ну а на сегодняшний день сложно представить хотя бы одно помещение без двери. Для удобства пользования дверью важно не только ее качество, долговечность, шумоизоляция, но и практичность в открывании. Согласитесь, что без ручки дверь открывать неудобно и в некоторых случаях даже невозможно.

Существующие виды

Рассмотрим основные виды дверных ручек, которые предлагает интернет-магазин мебельных ручек. По назначению их можно разделить на ручки для входных и для межкомнатных дверей. Для «входных» важно надежность, практичность, хорошая прочность. Это объясняется тем, что нагрузка на приспособление очень большая благодаря внушительному весу самой конструкции двери.

Стоит отметить, что очень часто люди используют дополнительно ограничитель дверной. Он поможет не царапать дверь и поспособствует более легкому открыванию. «Межкомнатные» ручки выглядят более изящно, утонченно, но для них тоже важна прочность.

Еще такие изделия разделяют на стационарные и подвижные. Подвижные модели надежно связаны с механизмом замка и зачастую в их конструкции присутствует поворотный механизм. Эти ручки делятся на поворотные и нажимные. Как пример поворотных моделей, можно назвать конструкции шаровидной формы с защелками, которые зачастую ставят в ванных и туалетных комнатах.

Форма нажимных конструкций напоминает рычаг. Они очень удобны в эксплуатации. Стоит только потянуть рычаг вниз, и двери открыты. Что касается стационарных изделий, то они прикручены к дверному полотну и никакой связи с замком не имеют. За них просто берутся и толкают, что позволяет войти в помещение.

Разными могут быть ручки и по материалу, из которого они сделаны. Например, деревянные, пластиковые, железные. При выборе также нужно учитывать материал, из которого созданы двери. Ну и стоит обратить внимание на уместность и дизайнерскую целостность.

На что обращать внимание при выборе

Теперь поговорим о том, как выбрать качественную ручку для вашей двери. Прежде чем идти в магазин, нужно определиться в каком стиле у вас создан интерьер в общем, и дверь в частности. Ведь очень важно, чтоб она вписывалась в общий интерьер. Смешно и нелепо будет выглядеть шикарная ручка с позолотой в комнате, где все сделано в стиле хай-тек. Помимо формы важен еще и ее цвет. Она не должна портить общую картину интерьера. Ну и, конечно же, нужно помнить, что есть масса оригинальных вариантов, которые привнесут индивидуальность любому помещению. Удачного вам выбора!

Дата размещения: 12-05-2014, 00:44

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?