Теплоизоляция бетонного пола

Теплоизоляция бетонного полаБетонные полы  и основания характерны для подвалов, гаражей,  и других вспомогательных помещений с повышенной влажностью. Изготовленные из недорогого и удобного материала, бетона, полы служат десятилетиями,  воспринимая большие нагрузки и  не нуждаясь при этом в трудоемком и  сложном уходе.  Тем не менее;

  • неизолированный бетонный  пол является постоянно действующим и производительным каналом, по которому из  помещения, а значит, и из всего дома круглосуточно  уходит тепло.

  • Материал  характеризуется высокой тепловой инертностью, долго нагревается и долго отдает тепло, но в последнем случае, в значительно меньшем количестве.


  • Положительные свойства прочного и долговечного бетонного пола, можно реализовать при его утеплении, подробнее на сайте: kupi-uteplitel.ru/ Эта мера положительно сказывается на улучшении микроклимата внутри дома, снижении расходов на отопление в осенне-зимний период. Бетонный пол может стать причиной  высокой влажности в подвале и в помещениях первого этажа, причина этого явления- образование конденсатной влаги при  значительных температурных перепадах.

    Высокую эффективность изоляции  пола,  можно получить в процессе его  создания, но при правильном выборе технологии,  можно реализовать эффективное утепление уже эксплуатируемой конструкции. Выполнение этой работы рекомендуется приурочить к окончанию лета. К этому времени, бетонные подвальные стены и перекрытия успевают просохнуть.

    Для утепления бетонных конструкций  применяются несколько видов  влагостойких изоляторов, в частности, пенополистирольные и минераловолоконные панели повышенной плотности.   Пористо-волоконные утеплители на основе стекловолокна и kupi-uteplitel.ru защищены от  переувлажнения и повышения теплопроводности пленочными мембранами.

    Перед  обустройством гидроизоляции, бетонное основание необходимо просушить, выровнять и при необходимости, использовать технологию проникающей гидроизоляции. Эта мера предотвратит проникновение  в верхние слой бетонной конструкции,  капиллярной влаги.

    Пенополистирол - паронепроницаемость как положительное свойство

    Что касается пенополистирола, технология предусматривает только герметизацию швов и сопряжений с вертикальными конструкциями строительным скотчем или другим, аналогичным по свойствам материалом. Бетонный пол должен выдерживать значительные нагрузки, поэтому в качестве дополнительной защиты утеплителя, используются бетонные стяжки, высотой от 40 мм, или другие  прочные конструкции.

     Плитка или краска-выбор за вами

    Бетонные полы традиционно  декорируются утолщенной декоративной напольной плиткой, но за последние годы вырос спрос на выравнивающие,  химически инертные и экологически безопасные,  полимерные покрытия. Если декор пола потребуется изменить, в арсенале оформителей имеются высокопрочные, стойкие к истиранию и воздействию ГСМ напольные краски.

    Такие составы обладают отличной адгезией с полимерным полом, но в той же степени пригодны для бетонной поверхности.  В последнем варианте, перед покраской  поверхность бетона можно обработать уплотняющей грунтовкой. Эта мера позволит существенно сэкономить на объеме лакокрасочного материала.

    Дата размещения: 29-05-2014, 21:48
    Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?