Ленточный фундамент – быстро и надёжно

Ленточный фундамент – быстро и надёжноНаиболее актуальным фундаментом для домов из бруса считается ленточный. Он несложен для самостоятельного создания и затраты на него будут невелики. Иногда ленточные фундаменты скрещивают со свайными - это также неплохой вариант.

Ленточные загубленные фундаменты используют в случаях, когда у здания будут каменные или кирпичные стены, стены из утяжелённого металлического или железобетонного перекрытия.

Мелко-заглубленные ленточные фундаменты используют в строительстве бань или других деревянных сооружений, если будет не один этаж. Этот тип фундамента может использоваться на устойчивом и скалистом грунте.

Два этих вида фундамента по затратам достаточно не велики, плюс не приходится использовать дорогостоящую технику. Вы обойдётесь лишь бетономешалкой и деревянными досками для опалубок.

Для начала нужно разметить территорию под будущий www.vashcottage.ru при помощи кольев и натяжных шнуров. Будьте внимательный на этом этапе, ведь от неё будет зависеть дальнейшая работа.

После всех замеров приступайте к прокладыванию траншеи. Её можно вырыть самому или экскаватором, выбрав последний, запомните, дно всё равно придётся ровнять. После этого следует укладка песчаной подушки, а на неё уложите полиэтиленовую плёнку для гидроизоляции.

Далее установите опалубки, сделанные из досок. Мусор и стружку перед установкой обязательно снимите. Проверяйте вертикальное положение опалубки, ведь от неё зависит прочность будущего фундамента.

После этого следует установка арматуры. Соберите каркас из двух вертикальных рядов, скрепляемых горизонтальными рядами. Их можно сварить или связать проволокой. Каркас должен располагаться по всему периметру.

Затем заливайте опалубки бетонной смесью. Делайте это не спеша, заливая по слоям примерно в 20 см, и трамбуйте, чтобы в бетоне не было пустот. Не допускайте расслоения бетона.

Через неделю после заливки бетонной смеси в опалубки, их можно уже вынимать. После этого нужно засыпать то расстояние, что осталось от опалубок. Песок, укладывая, нужно поливать и утрамбовывать.
Верхнюю часть фундамента покройте гидроизоляцией. Вот в принципе и всё. Как видите, в технологии создания ленточного фундамента нет ничего сложного.

Дата размещения: 16-06-2014, 02:36

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?