Как происходит добыча песка

Как происходит добыча пескаВсем известно, что песок добывают в песчаных, и песчано-гравийных карьерах. Оттого, где находятся залежи месторождений песка, все карьеры делятся на равнинные, водные и косогорные.

Основные способы добычи песка

В карьерах www.cbi.spb.ru производится подводным и открытым способами. Чаще всего используется открытый. Обычно этот материал находится под слоями глины и земли.

Такой песочный слой имеет название вскрыша, чтобы в процессе добычи он не загрязнился, Верхние слоя земли и глины убираются заблаговременно, при помощи специальной техники.

Затем устанавливают специальные уступы к месторождению, чтобы впоследствии можно было беспрепятственно добывать сам материал. Высота этих уступов иногда достигает десяти метров, но ни в коем случае не меньше шести. Все работы проводятся, строго соответствуя карте, созданной после геологических исследований.

На равнинах залежи песка находятся ниже земной коры, а изредка даже ниже уровня грунта. Эти карьеры также существуют обводненные и сухие. В водных карьерах, этот материал добывают в русла рек и озёр, из-под водного слоя.

Транспорт, используемый при добыче песка

Как происходит добыча пескаК основному виду этого транспорта относят самосвалы, тягачи с прицепами и полуприцепами, троллейвозы. Изредка используется конвейерный транспорт, как поточную непрерывную линию из ленточных транспортёров.

Этот транспорт обеспечивает абсолютно непрерывную работу таких машин как экскаватор, таким образом, повышая общую производительность, примерно, в два раза. Во время подводной добычи песка используют драглайнеры, специальные канатные скреперы и землечерпалки. Гидромеханизированный способ добычи ещё применяют и в случаях, когда залежи песка находятся в обводняемых равнинах.

Дата размещения: 31-07-2014, 20:04

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?