Хорошая гидроизоляция цоколя – залог долговечности здания

Хорошая гидроизоляция цоколя – залог долговечности зданияПроцесс строительства дома – это очень ответственное занятие, требующее ощутимых финансовых и энергетических вливаний. Но практика показывает, что помимо красоты и функциональности жилища, особого внимания заслуживает его защита.

Наиболее уязвимая часть дома – цоколь, так как он является связующим элементом фундамента и надземной конструкции. Из-за таяния снегов и продолжительных ливневых дождей влага может повредить цоколь, поэтому он остро нуждается в гидроизоляции.

Сразу стоит заметить, что все работы по защите этой части жилища от негативного воздействия влаги следует проводить непосредственно на этапе строительства здания. Гидроизоляция уже построенного дома – процесс сложный, дорогостоящий и довольно масштабный. Различают два основных вида защиты цоколя от влаги:

  • горизонтальный, то есть прокладка изоляции между фундаментом и стенами дома;
  • вертикальный – укладка защитного покрытия на стеновую поверхность.

    Средства для этих работ следует выбирать тщательно, так как от их качества будет напрямую зависеть надежность, долговечность и безопасность вашего дома. Необходимо выбрать такие материалы, которые способны на протяжении достаточного длительного времени противостоять влаге и предотвращать ее попадание на цоколь и в фундамент.

    При таком подходе remmers.ru будет полноценной и надежной. Стремление сэкономить в этом виде работ может обернуться для вас катастрофическими последствиями, поэтому не стоит скупиться на качественные материалы.

    Что касается видов изоляции, то горизонтальная защита призвана предотвращать проникновение воды в надземную часть жилища. А вот вертикальный вариант предусматривает гидроизоляцию всех остальных поверхностей. Существует несколько способов вертикальной защиты:

  • Пропитывание. В этом случае чаще всего применяются жидкие полимеры и синтетические смолы.
  • Покраска. Предусматривает применение специальных лаков и красок, которые зачастую весьма доступны по цене, но не могут гарантировать длительную изоляцию.
  • Смазка. Здесь применяются жидкие материалы с густой консистенцией вроде битума или жидкого стекла, обеспечивающие достаточно толстый изоляционный слой.
  • Оклейка. Подразумевает защиту рулонными материалами, вроде рубероида, толи и т.д.

    Какой именно выбрать способ и какое при этом использовать средство, зависит от особенностей постройки, ваших финансовых возможностей, а также совместимости применяемых строительных материалов.

    Грамотно проведенная изоляция с использованием качественных средств гарантирует вашему дому безопасность, долговечность и устойчивость.

    Дата размещения: 7-08-2014, 09:32
  • Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?