Чем обработать печь, чтобы не трескалась

Чем обработать печь, чтобы не трескаласьДля строительства печи обычно используется специальный огнеупорный кирпич и раствор. Но, к сожалению, через какое-то время могут появиться трещины, через которые дым будет идти в помещение. Такой печкой дом топить нельзя.

А строительство деревянных домов и бань от voldoma35.ru гарантирует качество и долговечность построек, где можно включить и печь. Встает вопрос – как можно отремонтировать печь для дальнейшей эксплуатации?

Чем обработать печь, чтобы не трескаласьСамый известный способ – это развести глину и песок, в пропорции 1:1. При замешивании необходимо тщательно размять все комочки, можно даже использовать сито. Проверить готовность смеси можно тоже народным способом: бросить немного раствора на пол, и если образовались трещины, то необходимо добавить еще глины. Для более долговечного результата смажьте марлю в глиняном молоке и оберните ею печь, затем можно обмазать раствором. Это предотвратит образование трещин в дальнейшем.

Есть еще один способ отремонтировать печку. Правда, раствор отличается необычным составом: помимо глины и песка в него добавляется измельченная солома или даже конский навоз. Рецепт раствора таков: четыре ведра глины смешивается с ведром песка и заливается ведром воды. И потом, постоянно перемешивая раствор, добавить туда измельченную солому. Необходимо проверить, нет ли комков, чтобы получилась однородная масса. После этого получившийся раствор накрывается пленкой и оставляется на ночь.

Перед шпаклевкой печи раствор нужно немного помять, а поверхность кладки смочить водой. Лучше всего шпаклевать в два слоя. Когда все будет готово, то печкой нельзя пользоваться две недели – вся ее поверхность должна хорошо просохнуть. Смешайте крахмал и песок, смажьте этим раствором печь, а еще через месяц побелите известкой в несколько слоев. Процесс ремонта печи таким способом довольно долгий, но зато он проверен временем.

Если придерживаться технологии и сделать все по инструкции, то можно забыть о трещинах в печке лет на десять. Способ с применением растительных ингредиентов более надежный, чем с простой глиной и песком.

Дата размещения: 10-08-2014, 03:45

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?