Как сэкономить на оплате за отопление и воду

Как сэкономить на оплате за отопление и водуКаждый месяц все без исключения сталкиваются со счетами за отопление и водоснабжение. И счета постоянно «радуют» немалыми цифрами. Понять и проконтролировать, как рассчитывают цифры сложно, и далеко не каждый сможет проверить правильность расчетов, так как в счета коммунальные службы включают стоимость обслуживания лестничных клеток, чердаков и подвалов.

Помочь сэкономить могут теплосчетчик и счетчик холодной воды. В этом случае заплатить надо будет только за потребленное тепло и воду, а не по проведенным расчетам коммунальных служб. Конечно, заплатить за тепло в подъезде тоже платить придется, но это будет на много меньше, чем когда вы платите по установленным нормативам.

Тепловые счетчики устанавливаются для учета расходуемой тепловой энергии только в домах с горизонтальной разводкой труб. Учет тепла происходит по закрытой схеме теплопотребления. То есть в квартире должен иметься ввод для отопления. Водяной счетчик можно установить в любом доме, даже если в вашей квартире проходит несколько стояков холодной воды производят установку нескольких счетчиков.

Количество потребляемой воды осуществляется с помощью водяного счетчика. Для учета потребляемой тепловой энергии используют теплосчетчики.

Специальные датчики, которые объединены в одну цепь фиксируют температуру воды на входе и выходе из системы, обмениваются данными. Существует два типа квартирных датчиков тепломеров: механические и ультразвуковые.

Самые простые и дешевые теплосчетчики механические, а установка газового счетчика в квартире стоит не дорого. Принцип работы счетчика основа на учете израсходованной воды и потребленного тепла. Для нормальной работы таких счетчиков лучше устанавливать специальные фильтры, для предотвращения попадания мелких частиц в прибор. Так же не рекомендуется использовать механический теплосчетчик при повышенной жесткости воды.

Как сэкономить на оплате за отопление и воду Второй тип – это ультразвуковые теплосчетчики, которые для измерения потребляемой тепловой энергии используют ультразвук. Специальные датчики посылают и принимают ультразвуковые сигналы по и против потока воды за счет чего происходит измерение. Есть противопоказания к использованию ультразвуковых счетчиков. В случае если в трубах или батареях есть воздух или накипь это может повлиять на точность показаний.

Полезную информацию о правилах установки водяного счетчика и много другой полезной информации можно найти на сайте Сервисный Центр МосВодоЭкономия. Здесь так же предоставляется большой выбор счетчиков по приемлемым ценам, в компании действует гибкая система скидок.
Правила выбора и установки счетчика тепла.

Для того что бы установить теплосчетчик необходимо составить проект, утвердить его в теплоснабжающей организации. Право на разработку проекта имеют только лицензированные организации. Разработка происходит на основании данных и тех.условий предоставляемых поставщиком тепла.

На что следует обратить внимание при выборе счетчика?

Первое что необходимо учитывать это возможность передавать информацию дистанционно. Так же важным критерием является размер погрешности измерений тепловой энергии, установленные номы ±4%.

Диапазон изменения температур, погрешность измерения массы, диапазон измерений расхода, диапазон измерения разности температур, потери давления, регистрация температур и давлений, наличие и глубина архива, наличие системы диагностики, энергозависимость, межпроверочный интервал, комплексность проверки, сроки гарантии. Это далеко не все критерии, но основные при выборе теплосчетчика.

Установка теплосчетчика и счетчика для холодной воды позволяет учитывать расход потребляемой тепловой энергии и воды. Благодаря этому можно существенно сократить расходы на коммунальные услуги.

Источник: strmnt.ru

Дата размещения: 20-08-2014, 10:47

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?