Укладка ондулина своими руками

Укладка ондулина своими рукамиПланируя провести работы по покрытию кровли своими руками, следует заранее изучить правила работы с выбранным материалом. Сегодня, например, большой популярностью пользуется ондулин. Материал это легкий, достаточно прочный и удобный в работе.

Рассмотрим, как осуществляется okrovlenadom.ru, при условии, что работа осуществляется своими силами.

Основные правила монтажных работ

  • Необходимо осуществлять монтаж листов положительной температуре, но не на жаре, температура не должна быть выше 30 градусов. В крайнем случае, можно проводить работу на легком морозе, не ниже минус 5 градусов.

  • В процессе укладки категорически не рекомендуется растягивать лист. Ондулин – материал достаточно эластичный, но растягивание при укладке приведет к последующей деформации или даже к растрескиванию покрытия.

  • При необходимости передвигаться по уже уложенному на кровлю ондулину, следует использовать обувь, имеющая мягкую подошву, а наступать только на верхний гребень.


  • Подготовительные работы

    Перед тем, как начать укладку придется выполнить ряд работ по сборке кровельного пирога. Его состав зависит от того, будет ли использоваться чердачное помещение или нет. В первом случае, кровлю утепляют, используя минеральную вату или другой теплоизолирующий материал.

    В любом случае, рекомендуется сделать гидроизоляцию, используя современные супердиффузные пленки.

    Инструкция по укладке

    Монтаж ондулина проводится так:

  • Листы нужно укладывать в разбежку, так чтобы вертикальные стыки в нижнем ряду не совпадали со стыками в верхнем ряду. Для этого рекомендуется начинать укладку всех четных рядов с половинки листа.

  • Ширина нахлеста двух соседних листов зависят от уклона крыши. При угле наклона до 10 градусов по вертикали нахлест составляет 2 волны, а по горизонтали – 30 см. При большем уклоне нахлест составляет 1 волну по вертикали, и 20 см по горизонтали.

  • На лист следует расходовать по 20 гвоздей. В нижнюю часть листа забивают 10 штук, в каждое повешение профиля. В верхнюю и среднюю часть листа – по 5 гвоздей, располагая их в шахматном порядке.

  • На последнем этапе производится установка доборных элементов. Коньковые планки ставятся на верхнюю часть крыши. Начинают их установку с подветренной стороны и прибивают кровельными гвоздями, располагая лини крепления 5 см от края.


  • Если точно следовать инструкции по работе с ондулином, то кровля получится абсолютно водонепроницаемой и будет надежно противостоять непогоде.

    По материалам сайта: okrovlenadom.ru

    Дата размещения: 25-08-2014, 09:48
    Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?