Что такое тендер и какими они бывают?

Что такое тендер и какими они бывают?В наши дни практически каждый человек, который даже не связан с бизнесом, наслышан о тендерах, хотя далеко не все знают о том, что они собой представляют.

Само понятие бесплатного тендера является напрямую заимствованным из английского языка, и подразумевает под собой проведение конкурса или же торгов. При этом главной особенностью здесь является то, что оно не является определенным в российских правовых актах, включая также и любые его производные, и заменяется в законодательстве словом «конкурс».

Какие бывают виды тендеров?

Законодательством, регулирующим государственные закупки, определяется проведение нескольких типов таких процедур:

  • Открытые;

  • Закрытые;

  • Двухэтапные;

  • Одноэтапные;

  • Запросы котировок;

  • Специализированные закрытые;

  • Закупки у единственного источника.


  • Стоит сказать о том, что тендеры сегодня представляют собой основной способ передачи заказов на поставку товаров, предоставление различных услуг или же проведение подрядных работ по объявленным заранее условиям в конкурсной документации, при этом сам конкурс проводится в оговоренные сроки и должен основываться исключительно на принципах справедливости, состязательности и эффективности.

    Контракт в конечном итоге заключался бы с победителем конкурса, то есть с тем лицом, которое подало предложение в полном соответствии с требованиями конкурсной документации, а также включает в себя лучшие условия сотрудничества, которые не обязательно должны включать в себя самую низкую стоимость.

    При этом государственные торги обязательно проводятся исключительно открытого типа, так как только таким образом можно добиться максимальной конкуренции, а также честности и справедливости проведения конкурса, исключая любые коррупционные махинации.

    Однако, если же речь идет то поставке технически сложных товаров, которые может производить только ограниченное число исполнителей, или же заказ напрямую связан с государственной тайной, то в таком случае проводятся закрытые конкурсы, в которых участие принимает ограниченное число компаний, каждая из которых получает персональное предложение.

    Зачем нужно проведение тендеров?

    Проведение тендеров является выгодным для обеих сторон, и таким образом:

  • Заказчик создает максимально возможную конкуренцию среди исполнителей, вынуждая их делать наиболее выгодные для него предложения;

  • Исполнитель получает возможность заключения достаточно выгодного контракта, а также получает великолепную рекламу, особенно после победы.


  • Именно за счет этого участие в тендерах сегодня является довольно распространенным в сфере бизнеса и считается лучшим средством предоставления заказов.

    Дата размещения: 25-08-2014, 12:23
    Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?