Пластиковые окна. Разновидности конструкций

Пластиковые окна. Разновидности конструкцийКогда владелец квартиры принимает решение менять старые окна на новые пластиковые — считай половина дела уже сделана. Однако, другая половина – определиться какой фирме доверить столь серьезное дело – оказывается намного сложнее.

Когда, наконец, хозяин жилья узнает, какой сегодня на пластиковые окна ценник, находит фирму-изготовителя и уже готовится отдать деньги, мастера задают ему вопрос – а какие окна вы хотите поставить? Чем ставят непросвещенного клиента в полнейший тупик.

Как разобраться в разновидностях?

Помимо функциональных отличий есть еще и разница в цене. Чем больше функций, тем, соответственно, дороже. Однако наше жилище имеет такие места, где совсем не обязательно ставить дорогое окошко. Оно будет там совершенно ни к чему. Итак — теперь все по порядку.

Окна глухие или неподвижные:

Эти конструкции закрыты напрочь, и возможности их открыть без помощи молотка или кувалды нет никакой. Где они ставятся? Там, где открывание этой рамы приведет к неудобству пользования этим окном и там, где есть возможность помыть стекло с улицы.

Это может быть либо балконное окно, где выход на лоджию будет через балконную дверь. Либо в частном доме в комнате, где будет стоять другое окно, которое уже будет открываться для проветривания. Такой вариант поможет несколько сэкономить средства на установку.

Механизм поворотно-откидной и поворотный.

Такие окна открываются. Поворотные похожи на привычные всем механизмы открывания на себя, в правую или в левую стороны. Поворотно-откидные открываются еще и в перпендикулярной плоскости. Точнее будет сказать не открываются, а откидываются на определенный угол. Такой вариант очень удобен для проветривания в любое время года, особенно в зимнее. Это своеобразная форточка.

Поворотный механизм стоит чуть дешевле, чем откидной. Однако он стоит этого. В холодное время года достаточно лишь слегка повернуть ручку в диагональное положение, она отстанет от рамы, и ваше жилье будет наполняться свежим воздухом, не давая вам замерзнуть.

Окна откидные.

Своеобразные евро-форточки. Очень подходят для тех мест, где полное открывание окна создает опасность. Чаще всего это лестничные площадки в многоэтажках или частных домах, а также ванные или кладовки опять же в частных домах.

Окна многостворчатые.

Подобные конструкции ставятся в таком случае, если оконный проем слишком велик для того, чтобы ставить стандартные конструкции. Профиль ПВХ может не выдержать тяжести фурнитуры, поэтому мастера предлагают ставить многостворчатые окошки. Стоимость изделия уменьшается, так как половина глухого окна плюс открывающееся выходит дешевле, чем если бы оно открывалось полностью.

Открывание в обе стороны.

Кажется – это лучший вариант для выбора светопрозрачных конструкций! Если механизмы поворотно-откидные открывают ваше окно только в одну сторону, то этот может повернуть створки в любую сторону. Когда собираемся мыть окна – открываем вовнутрь. Если хотим хорошенько проветрить – наружу.

Вот в принципе и весь рассказ о разновидностях пластиковых окон. Солидные фирмы - изготовители будут рады, что их клиенты оказались такими подкованными в вопросах разновидности конструкций и им будет легче сделать то, что хочет заказчик. Именно такие профессионалы работают в компаниях, где изготавливают пластиковые окна veka.

Фирмы-однодневки, напротив, расстроятся, что клиент оказался таким знающим. В подобных фирмах, зачастую, сами мастера не знают подробностей о механизмах открывания-закрывания. Умный и продвинутый заказчик это сразу поймет. Берегитесь таких фирм и узнавайте больше о том, что вы собираетесь приобрести.

Дата размещения: 2-09-2014, 22:11

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?