Ремонт лопнувшего фундамента

Ремонт лопнувшего фундаментаВ настоящее время, не редко встречаются дефекты фундамента того или иного здания. Мы дадим вам общие советы по ремонту фундамента, так как не ознакомившись с объектом в живую, трудно определить причину, по которой ваш фундамент "поехал".

Причин для разрушения фундамента может быть множество. Например, оползни или же рытье котлована недалеко от дома. Чтобы узнать в чем причина, сходите к соседям и посмотрите, нет ли подвижек фундамента. Прогуляйтесь, узнайте не началось ли вблизи какое-либо строительство. Если ваши соседи не сталкивались с такой проблемой, то стоит осмотреть фундамент около мест разрушения. Чтобы это сделать, вам необходимо откапать землю на всю глубину фундамента.

Раскапывать нужно достаточно глубоко и широко, для того чтобы узнать, по какой причине появились трещины. Если ваш фундамент заглублен чуть меньше глубины промерзания грунта, да еще и не имеет армирования, то он начинает трескаться, поэтому могут появиться трещины на стенах. Трещины могут достигать таких размеров, что может понадобиться не только координальное укрепление фундамента, но и разборка, и перекладка стены.

Обычно, при появлении такой проблемы люди начинают укреплять фундамент в месте, где появилась трещина. Это может помочь, но в случае если фундамент обустроен неправильно, он может поехать в другом месте. После того как вы выкопали траншею, проделайте отверстия с двух сторон от трещины.

Это можно сделать перфоратором, отрегулировав мощность в зависимости от материала. В отверстия необходимо вставить штыри, диаметр которых составляет от 25 до 40 мм. Чтобы не мучится с их забиванием нужно вмонтировать их с определённого торца. После этого приварить к ним металлическую арматуру. Вариаций в этом случае много, главное надежность.

Для укрепления фундамента полностью, можно сделать полное армирование. Для этого нужно выкопать траншею длиной около 40 см и глубиной, которая будет соответствовать глубине фундамента. Насыпать туда песка толщиной 10 см и залить все это бетоном. После этого спускают туда сваренную между собой арматуру. Такое армирование следует делать тогда, когда щель имеет маленький размер.

Если ширина будет составлять больше нескольких сантиметров, то нужно будет выравнивать стены при помощи домкрата, затем берем металлическую распорку. Она должна быть на несколько метров больше чем высота вашей стены. Ее нужно закрепить наверху любым методом. В итоге у нас получается подпорка под углом. После этого аккуратно выравниваем стену. Щели нужно заделывать цементом, для того чтобы избежать дальнейшего разрушения.

Источник: nafundamente.ru

Дата размещения: 19-09-2014, 16:34

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?