Скульптурные ковры

Скульптурные коврыСреди множества новшеств в современном дизайне интерьеров нельзя не отметить такую новинку как скульптурные ковры. Рельефный рисунок, выступающий от основного покрытия и достигнутый специальной стрижкой ворса – вот что такое скульптурный палас. Тут можно купить недорого ковровую дорожку в Москве и области.

Чаще всего для изготовления скульптурных используется шерсть новозеландских овец. Но для особо элитных моделей подходил лишь шерсть тибетских овечек, отличающаяся особенной однородностью и гладкостью руна. Шелк в таких изделиях используется для подчеркивания элементов рисунка. Ковры, выполненные из синтетических волокон (акрил или нейлон), отличаются качеством и практически неотличимы от натуральных.

Рельефные имеют разнообразные размеры, расцветки и даже формы. Процесс изготовления включает в себя следующие стадии:

  • скрученную нить, методом ручного тафтинга  набивают на основу специальным пистолетом;

  • поверхность чистят и полируют, удаляя лишние нити;

  • разные по высоте и плотности петли стригут задуманным рисунком. Узор такого изделия приобретает скульптурную объемность.


  • Скульптурный палас машинного производства можно купить в пределах 350$. К сожалению, такие изделия из-за низкой плотности не могут похвастаться мелким проработанным рисунком, в отличие от паласов ручной работы. Ковры машинного производства, как правило, имеют геометрический орнамент – круги, треугольники, линии.

    Скульптурные коврыЕсли вам позволяют возможности – можно приобрести авторский скульптурный палас, который будет соответствовать только вашим пожеланием и будет выполнен в единственном экземпляре. Такой ковер обойдется вам от 500$ за 1 кв.м.

    Рисунки скульптурных изделий ручной работы гораздо разнообразнее – от рельефных прекрасных цветов на глади изумрудной зелени, до воспроизведения известных произведений искусств. Ковры с растительными рисунками отлично впишутся в интерьер спальни.

    В гостиной или кабинете будет притягивать взгляд, выполненный в «звериной» тематике. Для классического интерьера подойдет орнаментальный рисунок. Для детской комнаты лучше подобрать скульптурный ковер ярких позитивных расцветок, исполненный в интересной ребенку теме.

    На таком изделии ему будет весело играть и приятно отдыхать. Кухонная зона – не лучшее место для такого паласа, лучше будет подобрать безворсовый ковер или дорожку. Здесь вы можете купить люберецкие ковры в интернет-магазине в Москве.

    Уход за рельефным изделием отличается от ухода за гладкими или ворсовыми коврами. Регулярная чистка пылесосом, а при необходимости мягкой щеткой помогут долгое время поддерживать первоначальный вид. Не ставить на него мебель – вот, пожалуй, единственное важное правило при эксплуатации скульптурного ковра.

    Дата размещения: 3-10-2014, 15:57
    Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?