Преимущества и недостатки строительства дома из бруса

Преимущества и недостатки строительства дома из брусаВ последнее десятилетие все большую актуальность приобретают деревянные дома, созданные из бруса. Этот экологически чистый материал делают из ствола дерева. Чаще все го для изготовления берут хвойные породы.

Нельзя не отметить, что этот факт является еще одним плюсом этого стройматериала, так как хвойная смола из древесины будет защищать здание от насекомых, процессов гниения, а также разрушения. Опытные мастера фирмы Зодчий помогут вам в создании дома своей мечты.

Виды домов

Существует несколько видов домов из этого материала. Относительную классификацию можно сделать согласно виду бруса, который используются при конкретном строительстве.

Строения из необработанного бруса требуют дополнительной отделки, так как этот материал внешне не сильно привлекателен. Поэтому такое здание внутри оформляют с помощью фанеры, гипсокартона, а для внешней отделки используют вентилируемые фасады, которые делаются с дополнительным утеплением.

Дома из обработанного и профилированного бруса выглядят эстетично и обладают хорошей теплоизоляцией.

Преимущества дома из бруса

Среди основных преимуществ зданий из бруса можно назвать экологичность. Сам по себе этот материал создает прекрасный микроклимат, который является очень комфортным для жизни человека. В таком доме даже дышится легко.

Преимущества и недостатки строительства дома из брусаБрус, как материал для строительства, имеет хорошую прочность. Благодаря этому здания из этого материала достаточно долго служат и не нуждаются в ремонте. Они меньше поддаются воздействию внешних неблагоприятных факторов, а также не так быстро поддаются гниению. Благодаря специальной обработке насекомые не вредят постройке.

Такие дома отличаются отличной теплоизоляцией. Летом в доме дольше сохраняется приятная прохлада, а зимой там тепло и уютно. Вы сможете хорошо сэкономить на стоимости отопления, ведь дерево хорошо утепляет дом и держит теплый воздух внутри.

Еще одним преимуществом является быстрота строительства. С брусом очень легко работать и на возведение полноценного дома из этого материала потребуется всего несколько недель. Особенно быстро будет проходить строительство из профилированного бруса.

Минусы

У зданий из бруса, как и у любых других, есть и недостатки. Но они, прежде всего, связанны с несоответствием качества материала стандартам производства. Иногда недобросовестные производители не придерживаются технологии изготовления.

В результате этого здания, построенные из некачественного материала, могут преподнести неприятный сюрприз своим владельцам. Поэтому очень важно выбрать для строительства только качественные материалы.

Дата размещения: 3-10-2014, 16:02

Комментарии:


Василий Збандут сказал (а):

Если технологию не соблюдать, то брус растрескается и рассохнется, к этому очень внимательно надо подходить. Я прежде чем заказывать дом, тщательно изучил информацию о производстве, пришел к выводу что далеко не все наши компании придерживаются требований. Заказал дом в компании Зодчий, у них завод собственный, так что репутацией своей дорожат, ну и по качеству дерева это, конечно, заметно.





Valentina сказал (а):
Верно подмечено про микроклимат! С воздухом в деревянном доме ничего не сравнится! Такое впечатление, то ты на природе, даже когда находишься в доме) У свекров дом из клееного бруса от Зодчего. Я пока только уговариваю мужа на дачку, уже присмотрела домики, там цены вполне доступные, ну если квадратуру большую не заказывать, но и зачем она нам на даче) небольшой уютный домик и все :) В полмиллиона спокойно можно вложиться.




Andy сказал (а):
У нас дачный дом Комфорт из клееного бруса, так что могу сказать по своему опыту. Брус явно выигрывает у других материалов. По цене, по срокам, и главное по качеству. Нам дом на 53 кв.м. построили чуть больше, чем за неделю, и отдали мы за него 600 тыс. всего. Кирпичный или газобетонный даже близко за эти деньги не построишь. А брус ни усадки не дает, ни вредителей не боится. По этой причине могу рекомендовать даже для больших домов и коттеджей, тем более у нас даже в поселке такие строятся, и своими глазами видел, как все происходит.




Nikita сказал (а):
Решили мы строить дом для постоянного проживания, участок есть и стоит давно, даже сад в этом году заплодоносил, а дом не возведен. Много перебрали вариантов, но все же остановились на деревянном доме, при этом отклонили бревно, это очень долгий и затянутый процесс. А вот клееный брус по своим качествам приглянулся. Выехали на площадку-выставку Зодчего и были в восторге от данного материала. Но по цене конечно те габариты дома, что я планировал, немного вышли за рамки. После чего с менеджерами рассмотрели ряд вариантов и проектов и нам предложили каркасный дом. Поначалу отнесся с недоверием, в плане надежности дома. Но менеджер что смог убедить и сподвигнуть на строительство каркасного коттеджа Коломенец, и допы для большей экономии взяли по пакету «премиум». Получился дом на 110 кв. м жилой площади. Возвели за два с половиной месяца. Живем уже полгода  здесь и всем довольны и сейчас хотим возвести небольшой домик на другом участке, муж заядлый рыбак и мы у озера купили небольшой кусочек земли. Зодчий по-прежнему в фаворитах на строительство.




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?